Ямал готовится к половодью. Уже известно, какие города подтопит
  Вход/регистрация

Ямал готовится к половодью. Уже известно, какие города подтопит


 
Ямал готовится к половодью. Уже известно, какие города подтопит
Ямал готовится к половодью. Уже известно, какие города подтопит
20 апреля 2016 | 856
В рамках подготовки к весеннему половодью и своевременному проведению противопаводковых мероприятий губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел совещание с главами городов и районов Ямала.

Как известно, с учетом географического положения и климатических условий Ямало-Ненецкого автономного округа подвижка льда на реках традиционно начинается в мае на юге округа и заканчивается в июне в северных частях Ямальского и Тазовского районов. В зоне риска подтопления находятся посёлки Старый Надым, Уренгой и Овгорт. По имеющейся информации, на территориях этих муниципалитетов были проведены дополнительные мероприятия по снижению угроз, а людей начали переселять из вагон-городков в новое жилье.

Ссылаясь на данные метеонаблюдений, начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов отметил, что предстоящее половодье ожидается на уровне среднегодовых значений. Тем не менее, считает он, пункты временного размещения людей на случай эвакуации должны быть готовы к любому развитию погодных явлений. Особое внимание, по его мнению, следует уделить системе оповещения и информирования населения о прохождении половодья, а также работе с маломобильными гражданами и их жизнеобеспечением.

Директор департамента гражданской зашиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Юдин сообщил, что за развитием паводка в округе наблюдают 27 гидрологических постов. При необходимости временного отселения граждан из зон подтопления в муниципалитетах готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения на 4 тыс. человек.

Подводя итоги совещания, глава региона Дмитрий Кобылкин порекомендовал быть начеку. «Все мы знаем, какой сложной выдалась эта весна. Последствия паводка затронули территории шести регионов. Наша задача — не допустить подтоплений жилых и производственных объектов, сберечь жизнь и имущество людей на Ямале», — подчеркнул он.

Источник : http://ura.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!