Вот и каникулы! Госавтоинспекторы призывают водителей к бдительности
  Вход/регистрация

Вот и каникулы! Госавтоинспекторы призывают водителей к бдительности


 
Вот и каникулы! Госавтоинспекторы призывают водителей к бдительности
Вот и каникулы! Госавтоинспекторы призывают водителей к бдительности
23 марта 2019 | 323

Ямальские водители неправильно перевозят юных пассажиров. Количество дорожно-транспортных происшествий, при оформлении которых установлено нарушение правил перевозки детей, возросло на 100%. Такие статистические данные сообщили в госавтоинспекции региона. При этом региональные показатели вторят общероссийской тенденции.

Так, по информации «Российской газеты», по итогам прошлого года в стране подавляющее большинство — 80,3% ДТП с участием несовершеннолетних произошло из-за нарушений правил дорожного движения водителями. Большая часть погибших в авариях детей — а это 60,5 % — дети-пассажиры. При этом число погибших детей-пассажиров на 189 человек превысило число погибших детей-пешеходов. Водители не используют детские удерживающие устройства. Во всяком случае, как показывает статистика, в каждом восьмом ДТП их не было. При этом в каждой пятой аварии, в которой погиб ребенок до 12 лет, он находился в машине без детского кресла.

К счастью, с начала года на Ямале нет погибших в ДТП детей. По данным на 21 марта текущего года, произошло 5 ДТП с детьми-пассажирами, в которых 9 из них получили травмы.

«Несмотря на то, что на Ямале профилактические мероприятия по этой теме проводятся ежемесячно в каждом гордое и районе, не все родители осознают важность и необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке детей. Таким образом, дети на задних пассажирских сиденьях предоставлены сами себе и соответственно при авариях, даже незначительных, получают травмы. А в случае, если ДТП происходит на загородной автодороге с участием детей и если в автомобиле отсутствует детское удерживающее устройство или ребенок достигший 7-летнего возраста не пристегнут ремнем безопасности, как это положено, то там тяжесть последствий выше, чем в городе», — прокомментировал ситуацию руководитель службы пропаганды безопасности дорожного движения госавтоинспекции ЯНАО Максим Собянин.

Кроме того, в округе наиболее остро стоит вопрос дорожного травматизма с участием детей-пешеходов — 53,8% от всех происшествий с участием детей. 42,8% ДТП совершено на пешеходных переходах, когда водители автомобилей не предоставили преимущество в движении юным пешеходам. Из 7 ДТП с участием детей-пешеходов в 3 случаях дети следовали в образовательную организацию либо возвращались после занятий домой. При этом число ДТП, в которых установлена собственная неосторожность детей-пешеходов, возросло на 100%.

В целом в округе с начала текущего года при снижении на 13,3% числа ДТП с участием детей и подростков количество травмированных в ДТП несовершеннолетних возросло на 6,3%.

Госавтоинспекция МВД России обращается к водителям с просьбой быть предельно аккуратными на дороге и строго соблюдать все правила. Не забывать снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам. Четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу.

Это тем более актуально сейчас, когда у детей начинаются весенние каникулы. Не следует забывать о родительском контроле в выходные и праздничные дни. В этот период дети часто остаются предоставленными сами себе, а это может стать причиной дорожной трагедии. Госавтоинспекция будет работать в эти дни в усиленном режиме, но ответственность за детскую безопасность, в том числе и на дорогах лежит на плечах их родителей.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!