Губернатору Ямала Дмитрию Артюхову в ходе его встречи с жителями Пуровского района в минувшие выходные пожаловались на низкую зарплату. Как сообщили в его пресс-службе, водитель Центральной районной больницы в Тарко-Сале рассказал, что работает в регионе с 1986 года, в Тарко-Сале у него родился сын, а с 2015 года у мужчины в два раза снизилась зарплата. «Получал 60 тыс., плюс премии. Сейчас — 29-30 тыс. Я сам воспитываю сына шести лет. Сейчас даже в отпуск поехать не могу. В 2014-м я мог сына в Абхазии оздоровить, а сейчас мы до Тюмени доехать не можем», — рассказал мужчина.
Артюхов попросил главврача ЦРБ Максима Зинина пояснить, почему при МРОТ по Ямалу в 29,5 тыс. рублей, у его подчиненного «зарплата на пределе»? Зинин признался, что он удивлен услышанным: «Мы стараемся всем обеспечивать сотрудникам качественную зарплату. По поводу урезания вдвойне — это для меня сегодня новость. Единственное, когда сотрудники могут терять средства, — за счет дисциплинарных взысканий. Мы в данной ситуации разберемся, проблем не вижу. Но по факту полную информацию предоставлю».
«Хочу попросить — ни в коем случае не воспринимайте это как неправильное поведение сотрудника. Спасибо, что он об этом говорит. Хорошо, что люди говорят о проблеме здесь, а не в других местах. Поэтому разберитесь, в чем дело, — поручил губернатор. — Мы обсуждали то, что произошло в последние годы в бюджетной сфере — в медицине и образовании. У нас была большая генеральная задача, которую поставил президент. Это выполнение майских указов. Там мы доводили зарплату сотрудников до разных показателей. В медицине это 200% от средней зарплаты по Ямалу, а она у нас хорошая средняя, спасибо нефтегазовым компаниям. Основной персонал, особенно те, у кого есть северные и стаж, стали получать, на мой взгляд, достойные средства. Но местами это произошло в ущерб иному персоналу. Это санитарки, это работники обеспечивающего уровня, водители. Понимаю, в каких условиях находились руководители организаций. Спрос за майские указы очень жесткий, вплоть до увольнения. Поэтому они как могли, так и распределяли. Где-то ущемляя права иных. Мы договорились в правительстве, что планируем бюджет следующего года так, что те категории, у которых за эти годы произошел такой несправедливый перекос, будем ускоренно подтягивать. Майский указ будем обязательно выполнять. Но нам теперь важно, чтобы у тех, кто не попал под такой фокус внимания государства, тоже рост происходил. Определяемся с цифрами. Цифры — большие, счет идет на миллиарды рублей. Мы всегда думаем так: поднять зарплату не на инфляцию, а больше — вот сейчас мы обсуждаем 5-6%. Это сразу минус садик или минус школа, которая могла быть построена на Ямале. Но мы будем этим заниматься. Зарплату для людей, чьи доходы оказались на самой нижней грани, мы будем поднимать ускоренно. Точно будет приторможено увеличение зарплаты административно-управленческого персонала, да простит меня главврач, потому как там и так все уже неплохо. По основным, базовым специальностям будем индексировать ускоренно. Ну, а в вашем случае разберемся отдельно», — пообещал Артюхов.
Комментариев пока нет.