Ветеран с Ямала побывала на параде в Москве
  Вход/регистрация

Ветеран с Ямала побывала на параде в Москве


 

10 мая 2015 | 751

91-летняя жительница ЯНАО, ветеран Великой Отечественной войны Анна Филичеваприняла участие в параде на Красной площади.

В сентябре 1941 года Анна Филичева стала вольнонаемной телефонисткой в 29 отдельном полку связи, получала шифровки с пятизначными числами. Что значат эти сообщения – и не подозревала. Тогда она жила в Ленинградской области и азбуку Морзе знала еще до войны. В ноябре Анна Петровна стала солдатом и начала службу в 70-й морской стрелковой бригаде. Ее часть прошла Свирь, Пясямо, Мурманск, Норвегию, а затем Украину, Польшу, Германию, Чехословакию. День Победы в 1945 году Анна Филичева встретила в Чехословакии.

Анна Петровна награждена медалями «За победу над Германией», «За защиту советского заполярья», имеет ордена Славы III степени и медаль Жукова. После войны она стала педагогом и много лет преподавала детям в школе Отечественную историю. Сейчас Анна Филичева живет в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа. К 70-летнему юбилею Победы ветеран получила от главы города ежегодное пособие – 50 тысяч рублей.


Источник : http://pravdaurfo.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!