В Тазовском районе погибли оленята, родившиеся в мае
  Вход/регистрация

В Тазовском районе погибли оленята, родившиеся в мае


 
В Тазовском районе погибли оленята, родившиеся в мае
В Тазовском районе погибли оленята, родившиеся в мае
12 июля 2018 | 537

Сроки отела оленей в Тазовском районе сдвинулись из-за позднего окончания зимы. У важенок есть уникальная особенность – откладывать рождение потомства, если условия для появления на свет не благоприятные, сообщают в администрации муниципалитета.

«Погода внесла свои коррективы. Весна в этом году была затяжная, в мае ещё держались морозы. На пастбищах проталин в снегу долго не было, поэтому олени с трудом добывали себе пропитание. По этим причинам многие малыши, родившиеся в мае, не выжили. В настоящее время отход оленят составляет пять процентов, аналогично показателям прошлого года. Ситуация находится в пределах нормы», - прокомментировал ситуацию директор производственного кооператива «Тазовский» Алексей Рожков.

В совхозе «Антипаютинский» по итогам отельной кампании родилось более четырёх тысяч телят, из них 580 погибли. На предприятии говорят, что показатель в пределах нормы и нужно дождаться конца года, чтобы делать выводы.

«Сейчас в районе установились благоприятные погодные условия. Если летом не будет резкого повышения температуры воздуха и увеличения количества гнуса, олени улучшат своё состояние после сложной зимовки. Отмечу, что с начала июня во всех бригадах ежедневно работают зоотехники, которые следят за состоянием стада», - отметил директор совхоза Прокопий Тэсида.

Всего на территории Тазовского района свыше 250 тысяч домашних северных оленей. Это одно из самых больших поголовий в регионе.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!