В Тазовском районе обнаружено древнейшее кладбище с 80 захоронениями
  Вход/регистрация

В Тазовском районе обнаружено древнейшее кладбище с 80 захоронениями


 
В Тазовском районе обнаружено древнейшее кладбище с 80 захоронениями
В Тазовском районе обнаружено древнейшее кладбище с 80 захоронениями
26 августа 2016 | 885

В Тазовском районе археологи обнаружили 16 захоронений, древнее кладбище и два жилища, сообщают в районной администрации.

Глава района Александр Иванов встретился с заведующим сектором археологии Института проблем освоения Севера СО РАН Александром Ткачёвым и директором районного краеведческого музея Романом Берладиным, вернувшимися с археологических раскопок в районе Мамеева мыса.

В 2016 году работало три отряда: этнографы, антропологи и археологический отряд. Исследуя несколько объектов, археологи обнаружили 16 захоронений, два жилища, а также древнейшее кладбище с 80 захоронениями. По мнению Александра Ткачева, возможно, у подножья Мамеева мыса размещено святилище, и это может быть не менее интересной находкой для ученых.
В древности мыс был «центром жизни» территории Тазовского района. На сегодняшний день здесь открыто 6 археологических объектов. В 2013 году группа археологов, впервые прибыв для исследования стоянки Мамеева и святилища Газ-Сале-2, обнаружила могильник, датированный 10-12 веками нашей эры.

Руководитель группы археологов рассказал, что изучение местной осложнено воздействием окружающей среды: растительность полностью покрывает поверхность земли, к тому же почва, подверженная мерзлоте и таянию, достаточно подвижна.
Глава района высказал свою заинтересованность дальнейшими исследовательскими работами в этом направлении. Для этого со стороны муниципалитета археологам будет оказана поддержка. Новые раскопки помогут восстановить пробелы в истории заселения Тазовского района в древние века.

Добавим, что ученых интересует изучение местности в районе реки Юрибей. Глава района Александр Иванов поручил разработать перспективный план работ на ближайшие три года.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!