В Тарко-Сале презентовали путешествие на Медвежью гору
  Вход/регистрация

В Тарко-Сале презентовали путешествие на Медвежью гору


 
В Тарко-Сале презентовали путешествие на Медвежью гору
В Тарко-Сале презентовали путешествие на Медвежью гору
12 ноября 2015 | 997

Центр развития туризма города Тарко-Сале презентовал первый сборник материалов "Путешествие на Медвежью гору".

В нем рассказывают о летнем и зимнем маршрутах до этого национального стойбища. Электронную версию сборника разместили на сайте центра www.centrturizm89.ru.
Летом до Медвежьей горы предлагают добираться на байдарках или катамаране, зимой - на оленьих упряжках. В сборнике подробно написали о райцентре Пуровского района городе Тарко-Сале, его достопримечательностях, гостиницах и популярных кафе, деревне Харампур, откуда начинается маршрут. Детально описали необходимую экипировку туристов. Особое внимание уделили сведениям о самом стойбище, одежде и обуви, занятиях и быте, языке и письменности, легендах и преданиях его хозяев - лесных ненцев. Есть рецепты блюд их национальной кухни от строганины и рыбы по-северному до оленины в собственном соку и блинов с кровью.
"Медвежья гора - самое большое стойбище в Харампуровской тундре Пуровского района. Сегодня здесь живут пятнадцать ненецких семей. Реликтовый сосновый бор, брусничник и белый ягель – немного найдется столь нетронутых цивилизацией мест", - сообщается в сборнике.
Напомним, в конце октября пуровский проект "Медвежья гора" занял второе место по итогам финала всероссийской туристской премии "Маршрут года". Это отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения по созданию и развитию туристических маршрутов. В этом году на соискание премии поступили двести шестьдесят три проекта из шестидесяти трех российских регионов.


Источник : http://www.mngz.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!