В следующем году планируется получить первую икру муксуна для инкубации
  Вход/регистрация

В следующем году планируется получить первую икру муксуна для инкубации


 
В следующем году планируется получить первую икру муксуна для инкубации
В следующем году планируется получить первую икру муксуна для инкубации
6 июня 2020 | 230 На Собском рыбоводном заводе полным ходом идет выпуск чира – накануне в реку Обь выпущено 5 млн особей этой рыбы средней навески более 0,5 грамма в рамках компенсационных мероприятий компании «Газпромнефть Ямал».

Сейчас силы завода сосредоточены на подращивании молоди муксуна. Куратор отрасли Алексей Ситников оценил, как идет процесс.


Сейчас мальки занимают два производственных цеха, а это более 160 бассейнов. Молодь весит сейчас около 0,02 грамма и к концу июля достигнет необходимой для выпуска навески – 0,5 грамма. Выклев личинок муксуна завершился в конце мая. Поначалу, согласно технологии подращивания, новорожденным малькам каждый час давали ценный корм — рачков артемии. Сейчас в рацион подросшей молоди добавляют и сухие корма. Этим летом Собский рыбоводный завод планирует отправить в большое плавание около 13 млн штук мальков муксуна.

«С прошлого года мы полностью отказались от воспроизводства пеляди, чья популяция не нуждается в искусственном восстановлении. На Собском рыбоводном заводе сформировано маточное стадо муксуна в количестве 16 тысяч особей, от которых в следующем году планируется получить первую икру для закладки на инкубацию. Это предпосылки к тому, чтобы Обский муксун стал основным видом для воспроизводства на территории Ямала», — отметил Алексей Ситников.

Водные биоресурсы являются важным звеном в экологической системе Ямала, отметил первый заместитель главы региона. Благодаря Собскому рыбоводному заводу за три года в водоемы Ямала на выпущено почти 90 млн штук молоди сиговых видов – в основном муксуна и чира. Всего в этом сезоне завод планирует выпустить около 22 млн. штук молоди муксуна и чира. Объем выпуска муксуна на 30% превысит показатель прошлого года. 

Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!