В ряде вузов может существенно подорожать обучение
  Вход/регистрация

В ряде вузов может существенно подорожать обучение


 
В ряде вузов может существенно подорожать обучение

5 марта 2015 | 708 4 марта ТАСС, со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, сообщил о том, что уже с мая в ряде российских вузов можно ожидать повышения цен на обучение. По словам зампреда, подобным образом высшие учебные заведения намерены выполнять приказ Минобрнауки, в соответствие с которым корректирующие коэффициенты вуза повышаются с учетом его статуса.

По его словам, недалек тот час, когда все мы можем оказаться в числе свидетелей некоего парадокса, когда повышать цены учебные заведения заставляет министерство образования. Причем без учета позиции руководства университетов и интересов абитуриентов. Он так же уточнил, что в некоторых вузах ожидается повышение цен до 30%.

И хотя учебные заведения Петербурга и Москвы повышение не затронет, цены поднимутся в двадцати университетах на территории регионов. Парламентарий уточнил, что подобные сообщения уже поступают как с юга страны, так и из вузов Сибири и Урала. Подобное подорожание образования в регионах вызывает значительную эскалацию цен, и может привести к резкому оттоку абитуриентов.

К настоящему моменту первому вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец уже поступил ряд обращений от депутатов Госдумы с просьбой, с учетом экономической ситуации, запретить в этом году вузам повышение цен.

В министерстве образования, в свою очередь, напомнили о недопустимости пересмотра стоимости обучения по уже заключенным договорам.

Источник : http://www.r89.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!