В России введены штрафы за рассылку смс-спама
  Вход/регистрация

В России введены штрафы за рассылку смс-спама


 

6 мая 2014 | 686 С 1 мая в России вступили в силу поправки в закон «О связи», согласно которым операторам сотовой связи под угрозой крупного штрафа запрещено рассылать абонентам какой-либо СМС-спам без предварительного письменного согласия абонента на его получение.
К спаму, согласно поправок, относится любая информация рекламного характера, в том числе и с коротких номеров, за исключением информации о состоянии счета абонента и предложений новых тарифных планов от самого оператора.
Для получения любой другой СМС-рекламы абоненту необходимо будет оформить соответствующее письменное заявление. Причем в законе оговаривается, что если абонент оставляет номер своего телефона при заполнении анкеты в банке или магазине, то оператор нести ответственность за возможный смс-спам не будет. Но многие анкеты содержат пояснения мелким шрифтом о том, что ставя свою подпись человек разрешает передавать указанные данные третьим лицам. Именно поэтому многие эксперты сходятся во мнении, что смс-спама меньше не станет. Кстати, есть и еще одно «но». Договор с оператором всегда включает согласие на рекламную рассылку, а потому отказаться от нее можно только написав отдельное заявление.
Кроме того, вскоре в России появится еще одно нововведение. Будут введены два раздельных счета для обычных телефонных услуг и услуг по предоставлению платного контента, куда входят, к примеру, прогнозы погоды или гороскопы. Для получения последних абоненту придется пополнять специальный счет, который никак не будет связан с основным. Это очень удобно в случае с несовершеннолетними абонентами, которые довольно часто отправляют смс-сообщения на платные номера. Теперь при нулевом балансе на отдельном счете они сделать этого не смогут.

Источник : http://www.r89.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!