Усталость чувствуется часам к пяти утра…
  Вход/регистрация

Усталость чувствуется часам к пяти утра…


 

10 марта 2015 | 904 В Тарко-Сале сотрудники местного дорожно-строительного управления работают круглосуточно и просят у горожан понимания.

Только за последние две недели с улиц и площадей Тарко-Сале вывезено более тридцати тысяч кубометров снега, сообщил Артём Мистрюков, ведущий инженер МКУ «Управление городского хозяйства». Работы по очистке дорог, и тротуаров ведёт местное дорожно-строительное управление, а освобождение крыш жилого сектора от снега – забота товариществ собственников жилья. Эти работы сейчас также в активной фазе. 

Трудятся дорожники в прямом смысле день и ночь. Силы брошены на чистку снега, но параллельно нужно ещё благоустраивать улицы, ремонтировать ограждения, приводить в порядок бордюры, заменять дорожные знаки, где это необходимо… Но, несмотря на круглосуточный график, как признают сами работники, за природой они немного не поспевают. Ведь, по данным объединённой гидрометеорологической станции Тарко-Сале, с ноября прошлого года по февраль нынешнего осадков выпадало больше среднемесячной нормы. 

ПОКА ВЕСЬ ГОРОД СПИТ 

О работе этих людей мы вряд ли думаем, выходя утром на чистые улицы, выводя свои авто на ровные магистрали. Лишь испытывая какие-то временные неудобства, готовы на чём свет стоит клясть дорожников: ворчим, что недостаточно хорошо почистили, не убрали, как надо и т.д. «КС» вышел в ночь с одной из бригад МУП «ДСУ» и увидел, как и чьими руками создаётся комфорт и безопасность на улицах города. 

Тракторист Евгений Азарчик на Севере трудится третий десяток лет. Приехал, как и многие на полгода, а теперь, говорит и другого места для жительства не представляет.
– А не утомительно в ночь трудиться? – спрашиваю его.
– Я привык, – отвечает собеседник, – не первый год в ДСУ работаю. Делаешь своё дело так же, как днём. Удобно тем, что машин нет, никто не мешает. Опять же, с ребятами получается слаженно работать. Одной командой, как говорится. И это едва ли не главное условие для успешного результата. 
– Жители, наверное, благодарят вас за чистые улицы, ровные дороги? – продолжаю выпытывать у собеседника. 
– Тут по-разному случается, – говорит Евгений Петрович, – граждан в подпитии раздражает иной раз шум техники, нецензурную брань можно в свой адрес услышать. И не только… 

ЗАЩИТИТЕ ДОРОЖНИКА 

У работников на слуху инцидент, – в одном из микрорайонов пьяный защитник тишины наставил на работника ДСУ «ствол». Всё в тот раз обошлось благополучно, но только с той поры, по словам руководителей горхозяйства, выезжают дорожники в указанный район весьма неохотно. Думается, настало время подумать о безопасности тех, кто способствует обеспечению нашей безопасности на улицах. А в остальном условиями люди довольны – как, например, водитель КАМАЗа ВМКД Сергей Лазарев. 
– На участке есть комната отдыха, выделяется время на обед, есть микроволновка, плита, – рассказывает парень, – а для работы главное, чтоб техника была исправна. 
– Ночная смена влияет на производительность труда? – задаю вопрос. 
– В принципе, работаешь как днём. Усталость начинает чувствоваться под утро, часов эдак в пять-шесть. Но мобилизуешься – и всё нормально, – отвечает Сергей. Зарплата устраивает. На жизнь хватает, говорит за всех Евгений Петрович. У рабочих единственное пожелание: чтоб жители с пониманием относились к дорожной службе. Кстати, как отмечают в Управлении горхозяйства, зачастую таркосалинцы страдают по своей же вине. 
– Перед тем как чистить снег во дворах многоквартирных домов, мы оповещаем жильцов, развешиваем объявления, даём бегущую строку с просьбой убрать автомобили. Но ведь мало кто реагирует и удосуживается отогнать свою машину, – поделился наболевшим Артём Мистрюков. – А потом с жалобами обращаются к нам же… 

Ночная смена вычищает проезжие автомагистрали, сгребает снег к бордюрам тротуаров, а утром всё это грузят в машины и вывозят за город. Всего город обслуживают четыре звена, которые полностью оснащены спецтехникой: в каждом есть погрузчик, самосвалы до четырёх единиц. Кроме водителей звенья укомплектованы дорожными рабочими, которые вручную очищают ограждения, пешеходные тротуары.

Источник : http://ks-yanao.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!