Ученые заявляют, что современные люди стали выше, толще и живут дольше
  Вход/регистрация

Ученые заявляют, что современные люди стали выше, толще и живут дольше


 
Ученые заявляют, что современные люди стали выше, толще и живут дольше

29 июля 2014 | 983 По мнению ученых, только за последнее столетие человечество заметно изменилось. Исследователи пришли к выводу, что за это время люди стали выше ростом, толще в талии, а кроме того, увеличилась их средняя продолжительность жизни.
Так самые значительные показатели среднего роста были выявлены физиологами в Голландии - 185 см. Но помимо тенденции к увеличению показателей роста, у человечества в последние десятилетия появилась проблема ожирения, что, по мнению ученых, стало вполне закономерным результатом малоподвижности, увлечения фаст-фудом и переедания. Кроме того, медики отмечают, что у наших современников половое созревание происходит раньше, чем у людей, живших даже всего несколько десятилетий тому.
Ну и последнее, но вероятно, самое важное преобразование – современные люди стали жить дольше. Сегодня продолжительность жизни человека в среднем составляет 70 лет, но ученые отмечают, что она растет с каждым годом и, не исключено, что уже через десяток лет эта цифра увеличится до 85.
При этом, физиологи уверены, что к перечисленным переменам эволюция никакого отношения не имеет. Все изменения произошли из-за перемен в жизнедеятельности человека. То есть являются ответом человеческого организма на изменение образа жизни. Так, за последние 100 лет улучшились санитарно-гигиенические условия проживания, питание, но, главное – произошли серьезные изменения в системе здравоохранения.

Источник : http://www.r89.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!