У спутника «Газпрома» «Ямал-601» возникли проблемы с двигателем
  Вход/регистрация

У спутника «Газпрома» «Ямал-601» возникли проблемы с двигателем


 
У спутника «Газпрома» «Ямал-601» возникли проблемы с двигателем
У спутника «Газпрома» «Ямал-601» возникли проблемы с двигателем
5 июня 2019 | 346

Производители спутника «Ямал-601» (компания Thales Alenia Space) приняли решение провести дополнительные проверки одного из двигателей. Об этом сообщили в пресс-службе заказчика аппарата — компании «Газпром космические системы».

«В процессе подготовки к переводу спутника на геостационарную орбиту специалисты Thales Alenia Space сочли необходимым провести дополнительные проверки. Эти проверки касаются апогейного двигателя. Об его отказе речь не идет», — сказали ТАСС в пресс-службе.

В компании пояснили, что для проверок потребуется некоторое время, поэтому программа полета «на этапе перевода может быть несколько скорректирована». Уточненный план довыведения спутника в требуемую точку геостационарной орбиты в компании сообщат позже. В «Газпром космические системы» добавили, что на «Ямале-601», «кроме апогейного двигателя, есть химические (а не плазменные) двигатели малой тяги того же производителя».

Как ранее сообщалось, запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Ямал-601» прошел с космодрома Байконур 30 мая. Проект входит в целевую программу по развитию телерадиовещания в России. «Ямал-601» называют самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи, он создан с использованием комплектующих, поставленных французским подразделением франко-итальянского консорциума Thales Alenia Space. Аппарат предназначен для плановой замены спутника «Ямал-202».


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!