Теперь отгулы не сгорят и оплачиваются в двойном размере
  Вход/регистрация

Теперь отгулы не сгорят и оплачиваются в двойном размере


 
Теперь отгулы не сгорят и оплачиваются в двойном размере
Теперь отгулы не сгорят и оплачиваются в двойном размере
26 мая 2022 | 182 Обновилась практика защиты прав работников: в каких случаях неиспользованные отгулы при увольнении не пропадают, разбирался Лайф.

Ещё несколько лет назад при увольнении большинство работодателей компенсировали уходящему работнику только неиспользованные дни отпуска. Однако на самом деле выплате подлежит и компенсация за неиспользованные дополнительные дни отдыха (отгулы). Такой подход рекомендовал Минтруд, а с тех работодателей, кто действует вопреки рекомендациям, выплаты в принудительном порядке уже взыскивают российские суды. Но чтобы получить всё положенное по закону, требуется соблюдение определённых условий.

Законная защита
У Елены Дедовой (имя изменено), которая живёт в Тверской области, было 11 отгулов, и она не успела их использовать до увольнения. Так как женщина в период работы в свои выходные дни была согласна на предоставление ей отгулов вместо двойной оплаты, работодатель заплатил ей по обычной ставке, а про доплату за работу в выходные сказал, что, мол, надо было раньше брать отгулы. Женщина с этим не согласилась и обратилась в суд. Разбирательство по делу Елены провела Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции. В своём определении коллегия указала, что, поскольку работник утратил возможность использовать дополнительные дни отдыха по причине увольнения, работодатель обязан произвести выплату за его работу в выходные дни в двойном размере и ещё уплатить такому работнику компенсацию за задержку выплат причитающихся сумм.

— Согласно трудовому законодательству работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере, но вместо денежной компенсации сотруднику может быть предоставлен дополнительный день отдыха (статья 153 Трудового кодекса РФ. — Прим. Лайфа). Так как в законе нет отдельного указания, как поступать, если работник не использовал отгулы до своего увольнения, некоторые работодатели считают, что у увольняющихся неиспользованные отгулы сгорают. Однако такая позиция противоречит требованиям обязательной оплаты сверхурочного труда (статья 152 Трудового кодекса РФ. — Прим. Лайфа), — разъяснил заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

При этом адвокат отметил, что все предоставленные, но не использованные за год дополнительные дни отдыха суммируются и должны быть предоставлены в любое согласованное с работником время. А если общая неоплаченная переработка за год превысит 120 часов, то работодатель является нарушителем трудового законодательства (статья 99 Трудового кодекса РФ) и за это ему грозит штраф до 50 000 рублей (статья 5.27 КоАП РФ).

Как не упустить свои отгулы
Нередко возникают ситуации, когда работодатель привлекает сотрудника к работе в выходные или праздники, объясняя всё «внезапной необходимостью». При этом начальство настоятельно рекомендует или приказывает, например, выйти на дополнительную смену и обещает за это отгул в любое время, но почему-то «забывает» зафиксировать факт переработки.

— Если привлечение к работе в неурочные часы формально не зафиксировано, то с большой долей вероятности не будет не только положенной по закону двойной оплаты, но и с дополнительным днём отдыха могут возникнуть проблемы, — считает адвокат Адвокатской палаты города Москвы Ева Митлина. — При любой устной договорённости стоит напомнить работодателю, чтобы он оформил всё приказом, распоряжением или отметкой в табеле учёта рабочего времени. Без такой формализации отстоять свои права будет очень сложно. А после увольнения — практически невозможно.

На самом деле большинство работодателей, как правило, не отказывают в фиксировании переработки. Однако хотя Трудовой кодекс не ограничивает работника во времени использования отгулов, в некоторых случаях реализовать это право не так-то и просто.

Отгулы нельзя использовать без согласования с работодателем. Всё дело опять в формальной стороне вопроса. Ведь, заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (так регламентировано в статье 21 Трудового кодекса). А это значит, что работодателя об отгуле надо уведомлять письменно и заранее, так как это предусмотрено правилами большинства компаний. Судебная практика считает, что без такого уведомления работодатель имеет право засчитать прогул и на основании этого даже уволить.

Отгулы могут иметь срок действия, если это предусмотрено трудовым договором, — так установил Верховный суд РФ. Тому работнику, кто согласен на внеурочную работу за отгулы, обязательно надо перечитать свой трудовой договор, так как сейчас нередки случаи, когда в этом документе содержится положение о порядке предоставления дней отдыха. И если в договоре указано, что работник обязуется использовать отгулы в течение одного календарного года, то оспаривать это положение можно только в суде. Но при этом придётся доказывать, что это именно работодатель не предоставлял отгул, хотя положенный день отдыха был надлежаще затребован.

Источник : https://news.mail.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!