Соглашение с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо продлят
  Вход/регистрация

Соглашение с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо продлят


 
Соглашение с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо продлят
Соглашение с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо продлят
23 марта 2019 | 358

Правительство РФ приняло решение продлить соглашение с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке на второй квартал года. При этом ряд обязательств будет скорректирован. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил журналистам. Он пояснил, что продление соглашения необходимо для согласования с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) нового механизма регулирования — лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов.

«Что касается лицензирования экспорта, то это решение мы не можем принять самостоятельно, это нужно принимать в рамках ЕАЭС. Поэтому это займет какое-то время, нам необходимо будет убедить наших партнеров по ЕАЭС. На этот период, пока мы разрабатываем этот механизм, пока он не вступит в действие, принято решение на один квартал продлить еще раз соглашение с нефтяниками о стабилизации цен», — цитирует ТАСС Козака.

Вице-премьер отметил, что параметры соглашения могут быть уточнены, в том числе в части обязательств по объемам поставок и на биржу, и на внутренний рынок летнего дизеля и бензина. По его словам, совещание с нефтяниками, где будут обсуждать новые механизмы регулирования топливного рынка и корректировку обязательств по соглашению и демпфирующего механизма, состоится на следующей неделе.

Козак отметил, что правительство сохраняет за собой право введения заградительных пошлин на экспорт нефтепродуктов в случае массового нарушения нефтяниками соглашения о стабилизации цен на топливо. При этом он рассчитывает на поддержку нефтяных компаний.

«Если будут массовые нарушения, то других вариантов нет, кроме как заградительные пошлины», — сказал он.

Вице-премьер добавил, что правительство скорректирует ценовую формулу в обратном акцизе на нефть с демпфирующей надбавкой, чтобы уменьшить потери нефтяников от поставок топлива на внутренний рынок. Также он отметил, что власти постараются избежать применения заградительных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в случае сохранения высокой экспортной альтернативы.

Источник : https://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!