Сколько дней вашему пирожку? Роспотребнадзор напомнил о сроках годности еды
  Вход/регистрация

Сколько дней вашему пирожку? Роспотребнадзор напомнил о сроках годности еды


 
Сколько дней вашему пирожку? Роспотребнадзор напомнил о сроках годности еды
Сколько дней вашему пирожку? Роспотребнадзор напомнил о сроках годности еды
20 января 2020 | 303 Посещая предприятия общественного питания или покупая готовую еду, люди не всегда задумываются о сроках годности приобретаемых блюд. 

И напрасно, поскольку некачественная пища может нанести серьезный вред здоровью. Специалисты управления Роспотребнадзора по ЯНАО рассказали потребителям о том, какую еду можно считать свежей. 

На сегодняшний день продукция предприятий общепита реализуется разными способами: в залах кафе, столовых и ресторанов методом самообслуживания (через раздаточные линии, шведский стол, салат-бар) либо через официантов и барменов; на вынос или на вывоз по заказам потребителей, в том числе с доставкой на дом или к рабочим местам; через розничную торговую сеть (магазины, отделы кулинарии и всевозможные столы заказов).

– Продукция общественного питания должна изготавливаться в таком количестве и такими партиями (в том числе по индивидуальным заказам потребителей), чтобы ее реализация осуществлялась в сроки, установленные действующими санитарно-эпидемиологическими правилами, – отмечают в ямальском управлении Роспотребнадзора. 

Так, срок реализации блюд, находящихся на мармите, горячей плите и в емкостях с подогревом для шведского стола, не может превышать трех часов с момента их изготовления и расфасовки. Холодные блюда, закуски и напитки должны быть выставлены в порционном виде в охлаждаемые прилавки-витрины или салат-бары, которые пополняют продукцией по мере ее продажи. Срок реализации холодных блюд составляет не более одного часа с момента их изготовления и заправки. 

Предприятиям общественного питания запрещается оставлять на следующий день салаты, паштеты, студни, заливные блюда, изделия с кремом; супы молочные, холодные, сладкие, супы-пюре; мясо отварное порционированное для первых блюд, блинчики с мясом и творогом, рубленые изделия из мяса, птицы, рыбы; соусы, омлеты, картофельное пюре и отварные макароны, а также напитки собственного производства. 

– В исключительных случаях оставшаяся пища с обязательной отметкой может быть охлаждена и храниться в холодильнике при температуре ± 2 °С, но не более 18 часов, – отмечают эксперты ведомства. – Перед реализацией эти блюда должны быть вновь подвергнуты тепловой обработке (кипячение, жарка на плите или в жарочном шкафу) с последующей дегустацией перед подачей потребителю. Срок реализации еды после вторичной тепловой обработки не должен превышать одного часа. Важно отметить, что свежеприготовленная пища не должна смешиваться с остатками предыдущего дня. 

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора обращают внимание потребителей на то, что по санитарным правилам предприятия общественного питания должны быть обеспечены централизованной системой водоснабжения и канализации. Иными словами, в любом кафе, столовой или ресторане должны быть оборудованные места, где посетители могут помыть руки перед едой. 

– При посещении мест общественного питания всегда обращайте внимание насколько там чисто, – советуют в Роспотребнадзоре. – Если вы видите неубранные столы, грязные подносы, плохо промытые столовые приборы и посуду, лучше поищите другое место для приема пищи. 

Кстати, по закону, если клиент обнаружил какие-либо недостатки в услугах общепита, он вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения выявленных нарушений, соответствующего уменьшения цены оказанной услуги либо безвозмездного повторного изготовления выбранного им блюда надлежащего качества. 

По всем вопросам, связанным с нарушением прав потребителей, можно обращаться на горячую линию управления Роспотребнадзора по ЯНАО 8-800-100-03-12, в территориальный отдел управления в Ноябрьске, Муравленко – телефон приемной 42-55-01. Кроме того, функционирует единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Источник : https://noyabrsk-inform.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!