Скидки при покупке полисов ОСАГО будут рассчитываться по-новому?
  Вход/регистрация

Скидки при покупке полисов ОСАГО будут рассчитываться по-новому?


 
Скидки при покупке полисов ОСАГО будут рассчитываться по-новому?
Скидки при покупке полисов ОСАГО будут рассчитываться по-новому?
15 марта 2016 | 705

Многим водителям неоднократно приходилось попадать в спорные ситуации при вычислении скидки по полису ОСАГО. Раз и навсегда решить эту проблему предлагает российский союз автостраховщиков. Соответствующее письмо уже направлено в Центробанк.

Как сообщает газета «Известия», речь идет о коэффициенте «бонус-малус» (КБМ), иначе говоря, о скидках за безаварийность. В настоящий момент данный показатель вычисляется каждой страховой компанией самостоятельно, что нередко приводит к спорам при заключении договоров обязательного страхования. Путаница возникает и в тех случаях, когда водитель допущен к управлению несколькими автомобилями, застрахованными в разных компаниях — этот случай фактически не предусмотрен положениями Центробанка.

Чтобы избавить автовладельцев от возникающих недоразумений, РСА предлагает для каждого водителя устанавливать в единственное значение КБМ на весь календарный год, причем присваивать скидку или надбавку будет именно союз, а не страховая компания. Если предложение будет одобрено регулятором, для каждого водителя с 1 января 2017 года будет вычислен индивидуальных коэффициент скидки/наценки с учетом страховой истории и аварийности, и этот показатель будет обязателен для учета всеми страховыми компаниями РФ.

Также РСА предлагает отныне не применять скидки в случае, если полис допускает к управлению автомобилем неограниченный круг лиц. «По этой категории полисов предлагается установить максимальный размер ставки коэффициента, поскольку такой собственник вправе допустить к управлению автомобилем любого водителя, в том числе сильно аварийного и молодого», — прокомментировал инициативу президент РСА Игорь Юргенс.


Источник :

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!