СК «Югория» окончила год с убытком почти в миллиард рублей
  Вход/регистрация

СК «Югория» окончила год с убытком почти в миллиард рублей


 
СК «Югория» окончила год с убытком почти в миллиард рублей

14 апреля 2015 | 799 ГСК «Югория» окончила 2014 год с отрицательным финансовым результатом в 991 миллион 633 тысячи рублей. Такие данные приводятся в опубликованной сегодня бухгалтерской отчетности страховой компании.

Собственные средства «дочки» правительства ХМАО за год снизились с 2,7 млрд рублей до 1,7 млрд рублей. Отрицательную динамику продемонстрировали основные средства. На 31 декабря 2013 года они составили 1,1 млрд рублей, а на аналогичную дату 2014 года уже 836,3 млн рублей.

Уставный капитал страховщика остался на уровне 2013 года – 3,8 млрд рублей. Положительная динамика видна лишь в сравнении с 2012 годом, когда он составлял 2,2 млрд рублей. Активы компании в минувшем году незначительно выросли – до 10,2 млрд рублей, в то время как в 2013 году они составляли 10 млрд рублей.

В плане формирования страхового портфеля год для «Югории» выдался достаточно успешным. Так премии в 2013 году составляли 4,8 млрд рублей, а по итогам 2014 года - 6,2 млрд рублей. Выплаты же снизились с 5,7 млрд рублей в 2013 году до 4,4 млрд рублей – в 2014-м.

В отчетности убытки организации объясняют в том числе и тем, что в 2010-2011 годах компания существенно увеличила долю на рынке ОСАГО и каско при существенном снижении доходности данных продуктов. В 2013-2014 годах рынок автострахования характеризовался еще большим ростом убыточности, что негативно повлияло на финансовый результат компании.

Впрочем, по сравнению с 2013 годом, когда отрицательный результат деятельности «Югории» составлял 1,1 млрд рублей, результат минувшего года выглядит не таким уж плохим. Чтобы остаться на плаву, компания реализовала целый ряд мероприятий по оптимизации затрат. В частности, были снижены управленческие расходы, проведена ревизия перестраховочной деятельности, реструктуризирована инвестиционная деятельность, увеличены страховые тарифы по КАСКО.


Кроме того, компания планомерно закрывает убыточные филиалы. Если в 2013 году в России действовало 65 филиалов ГСК, то к концу прошлого года уже 61. В частности, в минувшем году были закрыты подразделения в Махачкале, Ульяновске и Вологде. В текущем году прекратили деятельность филиалы в Оренбурге и Чебоксарах. В результате в последние годы существенно сократился штат компании: в 2012 году в «Югории» трудился 2731 сотрудник, в 2013 году – 1954 человека, а в 2014 – уже 1638.

Руководство компании уверено, что ГСК в краткосрочной перспективе выйдет на безубыточность, а в среднесрочной будет получать прибыль как от операционной, так и инвестиционной деятельности. Правда, какие конкретно меры будут предприняты, не уточняется. При этом отмечается, что «руководство также принимает в расчет намерения и официальные заявления правительства ХМАО-Югры о готовности оказывать поддержку компании». Сегодня РБК Тюмень направило запрос в страховую компанию с просьбой конкретизировать планы на ближайшее будущее, и надеется на оперативный ответ.

Также отметим, что в этом году компания уже была вынуждена залезть в кредиты. Так, в событиях, наступивших после отчетной даты, отмечается, что 25 февраля 2015 года акционерным обществом был получен краткосрочный заем в размере 100 млн рублей на срок 180 дней с даты поступления средств на расчетный счет компании. Проценты за пользования составят 12,87 процента годовых. А с 1 января 2015 года вступили в силу банковские гарантии на 65,6 млн рублей, предоставленные компании в качестве обеспечения исполнения обязательств по госконтрактам. Они обеспечены залогом депозитов ГСК.

Напомним, в последние годы «Югории» никак не удается выбраться из убытков. Как ранее сообщало РБК Тюмень, в январе контрагент компании - питерская СК «Олл-Страхование», которая ранее продавала полисы ГСК, даже потребовала признать страховщика банкротом. Соответствующее заявление было направлено в Арбитражный суд ХМАО. Впрочем, вскоре на сайте истца появилась информация, что необходимую сумму «Югория» нашла. 

Источник : http://t.rbc.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!