Самые быстрые гонщики на оленьих упряжках поборются за Кубок Губернатора Ямала
  Вход/регистрация

Самые быстрые гонщики на оленьих упряжках поборются за Кубок Губернатора Ямала


 
Самые быстрые гонщики на оленьих упряжках поборются за Кубок Губернатора Ямала

14 марта 2015 | 888 В Надыме 14 и 15 марта пройдут юбилейные XX Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дмитрий Кобылкин прибыл в Надым сегодня. Он уже встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Надымском районе, и лично вручил тринадцати из них медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дмитрий Кобылкин, тепло поздравив ветеранов, отметил, что такие встречи – особенные: «Я выполняю поручение Президента страны и говорю от всех нас, от всех ямальцев – огромное спасибо за мир, который вы нам принесли тогда, в 45-м. Мы помним нашу историю, и мы гордимся подвигом советского народа. Вы всегда будете для всех нас примером трудовой доблести, стойкости и мужества».

Отметим, что в Надыме подготовлена обширная культурная и спортивная программа. Для участия в соревнованиях прибыли 12 команд из муниципальных образований Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Долгано-Ненецкого (Таймырского) района Красноярского края. В каждой команде по 10 спортсменов.

Первыми 14 марта в 10.00 в борьбу вступят мастера метания тынзяна на хорей. После их соревнований на озере Янтарное будут организованы выставка охотничьих лаек и гонки на собачьих упряжках. В полдень на площади у бульвара Стрижова состоится церемония открытия XX Открытых традиционных соревнований оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО. Пройдут состязания по национальной борьбе, прыжкам через нарты, перетягиванию палки и тройному национальному прыжку.

Кроме того, в Надым во второй раз на праздник приедут участники силовых соревнований «ArcticMan». Помимо традиционных испытаний, богатырей ждет проверка ловкости и силы в этническом состязании – перетягивании палки. В этом году турнир проводится под эгидой Всемирной федерации стронгмена (World Strongman Federation) и имеет статус Кубка мира. В окончательный список участников вошли десять атлетов из ХМАО, Эстонии, Латвии, Исландии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Беларуси и Узбекистана. Главным судьей турнира будет президент World Strongman Federation Владислав Редькин. Специальными гостями станут известные чемпионы Михаил Кокляев и Эльбрус Нигматуллин.

Также состоится встреча тундровиковв с надымскими школьниками, которые подготовили концерт для участников соревнований и жителей города «Мой дом – Ямал!» в доме культуры «Прометей». Пройдет во время большого праздника и первый этап открытого районного конкурса «Кочевая семья». Среди участников – семьи, проживающие на территории Надымского района, сохраняющие традиционный образ жизни.

Важной составной частью празднования Дня оленевода является акция Окружного центра медицинской профилактики «Будь здоров, тундровик!». Врачи будут проводить обследование кочевых семей и гостей праздника на высокоточном портативном оборудовании. Медицинская аппаратура позволяет в считанные минуты оценить работу сердца, показатели внешнего дыхания и возраст легких, а также показатель насыщаемости крови кислородом. Также посетители мобильного «пункта здоровья» смогут измерить уровень холестерина и глюкозы крови, артериальное давление, рост и вес. Кроме того, врачи предложат желающим провести оценку сердечно-сосудистых рисков с моментальным определением результата. Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний будут определять с помощью анкеты, специально разработанной окружным центром медпрофилактики для коренных жителей Ямала. Консультации проведут терапевты, эндокринолог, психиатр, психолог. Впервые в мобильную бригаду Центра включен детский врач. Для удобства маленьких пациентов специалисты Центра организуют игровую зону. Пока родители проходят медосмотр, дети смогут поиграть. А по результатам обследований каждому обратившемуся на прием дадут индивидуальную программу оздоровления, памятки и буклеты с полезными рекомендациями на языке народов Севера.

В воскресенье, 15 марта, для детей будет организована игровая программа – состязания юных «оленеводов» по национальным видам спорта «Сянакова яля» («Игровой день»). Кроме того, состоится второй этап конкурса «Кочевая семья» и пройдет шоу-представление победителей. А на озере Янтарное состоится ключевое мероприятие Кубка Губернатора – гонки на оленьих упряжках. Напомним, что в прошлом году среди мужчин не было равных гонщикам из Надымского района, которые заняли весь пьедестал. В соревнованиях женщин три первых места у представительниц Ямальского района.В общекомандном зачете «золото» завоевали представители МОП «Панаевское», «серебро» – МОП «Ярсалинское», «бронза» досталась Надымскому району. Домой победители отправились на новеньких снегоходах.

Отметим, что 14 и 15 марта для гостей и жителей Надыма будут работать праздничные торговые ряды, состоится выставка-продажа блюд национальной кухни. А в Музее истории и археологии Надыма пройдет тематическая выставка.

Источник : http://r89.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!