С полок российских магазинов исчезнут бытовая химия и косметика
  Вход/регистрация

С полок российских магазинов исчезнут бытовая химия и косметика


 
С полок российских магазинов исчезнут бытовая химия и косметика

20 мая 2015 | 694

В скором времени россияне могут столкнуться с дефицитом средств бытовой химии и косметики. Причина в новых поправках в законодательство, которые вступят в силу с 1 июня и коснутся госрегулирования производства и оборота алкоголя. Они в три раза (с 1,5% до 0,5%) снижают порог содержания спирта в продукции, для производства и продажи которой нужно получать лицензию. Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены уже попросила правительство отложить вступление поправок в силу.

Новые правила будут распространяться на жидкие средства для стирки, кондиционеры для белья, средства для мытья посуды, чистящие средства, освежители воздуха, клей, крем для обуви, полироли, репелленты, влажные салфетки, дезодоранты и другие виды продукции.

Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (ее членами являются крупнейшие транснациональные компании, включая Procter & Gamble, Henkel и Kimberly Clark) уже попросила чиновников отложить принятие закона. Соответствующее письмо было направлено вице-премьеру Александру Хлопонину, курирующему в кабмине алкогольную отрасль. Также в Ассоциации просят разъяснить, что делать с продукцией, произведенной или импортированной до 1 июня 2015 года.

«До вступления в силу этих положений Росалкогольрегулирование (РАР) должно подготовить конкретный перечень товаров, которые будут выведены из-под регулирования», — пообещал «РБК» представитель Хлопонина.

В Росалкогольрегулировании подтвердили, что готовится постановление, которое выводит из-под действия закона спиртосодержащую непищевую продукцию с содержанием спирта от 0,5% до 1,5% (к ней относятся, например, тушь, помада, крем, жидкость для мытья посуды).

Представитель одной из крупных компаний-производителей оценил общий оборот косметики и бытовой химии с содержанием спирта от 0,5% до 1,5% в России в 200 — 250 млн долларов, как пишет «РБК». Если отдельные товары не будут выведены из-под действия закона, то потери отрасли от поправок составят около 2,5 млн рублей на одну компанию. Деньги понадобятся на покупку производителями лицензии и на установку ЕГАИС. Но на выполнение всех требований потребуется время.


Источник : http://ura.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!