С марта 2022 года россиян начнут штрафовать за незаконное остекление балконов
  Вход/регистрация

С марта 2022 года россиян начнут штрафовать за незаконное остекление балконов


 
С марта 2022 года россиян начнут штрафовать за незаконное остекление балконов
С марта 2022 года россиян начнут штрафовать за незаконное остекление балконов
6 декабря 2021 | 231 С 1 марта 2022 года собственникам будет необходимо согласовывать изменения внешнего вида балконов с местными властями. Так юристы объясняют суть приказа Минстроя РФ о новых правилах пользования жилыми помещениями.
«С марта 2022 года для того чтобы застеклить балкон, обшить его сайдингом или другими материалами, необходимо будет получать разрешение местных властей», — сказал РБК юрист Евгений Корчаго.

По его словам, разрешения на переустройство балконов в каждом регионе будет выдавать свое ведомство, отвечающее за эксплуатацию зданий. Эта услуга будет бесплатной. Если гражданин получит от властей отказ, такое решение он сможет обжаловать в суде.

Получение разрешений на переустройство не станет проблемой, если остекление не нарушит архитектурный облик здания или если большинство балконов в доме уже застеклены, считает Корчаго. Однако если граждане не получат такое разрешение и самовольно остеклят балкон, их обяжут выплатить штраф 2,5 тыс. рублей и демонтировать конструкцию.

Многие специалисты относятся к изменениям положительно. Они считают, что в первую очередь важна пожарная безопасность. Также эта мера решает задачу сохранения архитектурного облика городов.

«Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений», — пояснили в Минстрое. В ведомстве также отметили, что надзорные органы и сейчас могут применять штрафные санкций при нарушении правил перепланировки и переустройства.

Отметим, в ямальских городах остекление балконов собственниками квартир носит повсеместный характер. Впрочем, в последние годы многие застройщики ещё на этапе строительства жилых домов предусматривают остекление балконов. Можно ожидать, что нововведение только подтолкнёт их распространить эту практику на всё вновь водимое жильё.

Источник : http://www.yamalpro.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!