Путин на встрече с нефтяниками настоял на заморозке уровня добычи нефти в стране
  Вход/регистрация

Путин на встрече с нефтяниками настоял на заморозке уровня добычи нефти в стране


 
Путин на встрече с нефтяниками настоял на заморозке уровня добычи нефти в стране
Путин на встрече с нефтяниками настоял на заморозке уровня добычи нефти в стране
2 марта 2016 | 718

Президент РФ Владимир Путин убедил российские нефтяные компании заморозить уровень добычи нефти, о чем Россия договорилась с рядом стран ОПЕК еще в середине февраля. В нефтяной отрасли заморозка добычи не в интересах российских компаний, так как они ставили перед собой целью борьбу за доли рынка, а для этого объемы производства нужно наращивать, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источники.

Российские нефтяники поддержали идею о заморозке уровня добычи. Именно этот вопрос обсуждался на встрече представителей ведущих нефтяных компаний с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Не наращивать в этом году добычу нефти, - подчеркнул Путин. - Министр (глава Минэнерго Александр Новак, также принимавший участие во встрече) сказал мне, что все с этим предложением согласны. Зафиксировать объем добычи. У некоторых даже есть более радикальные предложения. Цель совещания - услышать это от вас лично».

Нефтяники против фиксации уровня добычи возражать не стали, однако попросили президента не повышать в среднесрочной перспективе налоговую нагрузку на отрасль. Как позднее сообщил Новак, планы, которые компании поставили перед собой на 2016 год, будут выполнены лишь в случае, если не будет налоговых новаций.

В крупнейшей в России компании «Роснефть», а также в крупнейшей частной нефтяной компании в РФ - «ЛУКОЙЛе», отказались комментировать результаты встречи с Путиным.

Однако источник на нефтяном рынке рассказал, что фиксация добычи была не в интересах нефтяников. «Они нацелены на борьбу за долю рынка, - пояснил источник. - С другой стороны, уже было принято решение на международном уровне». Впрочем, по словам собеседника, еще непонятно, как решение о заморозке добычи будет соблюдаться. В середине февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января текущего года.

Эта мера призвана сократить поступление нефти на мировой рынок, который и так перенасыщен, и поддержать уровень нефтяных цен. По оценкам главы российского Минэнерго, избыток предложения на рынке сейчас составляет 1,5 млн баррелей в сутки.

Александр Новак по итогам встречи нефтяников с Владимиром Путиным отметил, что фиксация добычи не ставит целью отскок цен до уровня 50−60 долларов за баррель, так как это снова приведет к переизбытку нефти на рынке. При этом не далее как в феврале Новак говорил, что цена в 50 долларов устроит в долгосрочной перспективе и потребителей, и экспортеров.

Как эти федеральные решения отразятся на бюджетах российских регионов, зависящих от нефтяного сектора, никто пока не рассказал. Но власти ХМАО вряд ли будут сильно переживать по этому поводу, так как в Югре добыча нефти падает ежегодно, и если в России по итогам 2015 года был зафиксирован прирост нефти, то отдельно Югра показала отрицательные показатели по сравнению с 2014 годом.



Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!