Потепление, гостившее на Ямале накануне, помешало ледоставу
  Вход/регистрация

Потепление, гостившее на Ямале накануне, помешало ледоставу


 
Потепление, гостившее на Ямале накануне, помешало ледоставу
Потепление, гостившее на Ямале накануне, помешало ледоставу
8 ноября 2021 | 167 Ледостав в ЯНАО немного замедлился из-за тепла, накрывшего территорию округа на прошлой неделе. Тем не менее, на большей части водоемов формируется ледяной покров.

Уже замерзла Обская губа, а у рек Пур, Надым и Таз местами лед достигает 15 сантиметров. Об этом рассказал начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

По словам эксперта, в этом году из-за тепла ледостав формируется позже: возле окружной столицы на Оби замерзли только берега, но в центре реки сохраняется большая полынья. Плюсовые температуры мешали образованию льда, так что о подготовке ледовой переправы и говорить не приходится.

Как рассказали в ГУ МЧС России по ЯНАО, в регионе до 30 ноября запрещено выходить и выезжать на реки и озера. Ограничения снимут, когда толщина льда будет соответствовать безопасным требованиям. Например, вес среднестатистического человека выдержит лед толщиной 5 см, машины до двух тонн – 21 см, а для грузовиков – 40 см.

Источник : https://ks-yanao.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!