Порядок освидетельствования на трезвость могут упростить
  Вход/регистрация

Порядок освидетельствования на трезвость могут упростить


 
Порядок освидетельствования на трезвость могут упростить
Порядок освидетельствования на трезвость могут упростить
19 апреля 2016 | 654

Депутаты федерального собрания проголосовали за упрощение процедуры медосвидетельствования водителей. Новый законопроект, по которому водителя будет легче признать пьяным или трезвым, прошел в Госдуме первое чтение.

Согласно документу, в России упразднят ряд процессуальных документов, которые сотрудникам ГИБДД и медикам приходится составлять при освидетельствовании, сообщает «Российская Газета».

Сейчас таких документов не менее шести. Из-за этого нетрезвые водители нередко пытаются при задержании скрыться пешком или на попутном транспорте, а также нападают на сотрудников ГИБДД, которые в этот момент как раз оформляют бумаги.

Если законопроект будет принят, то уйдет в прошлое протокол об отстранении от управления автомобилем лица, в отношении которого имеются «достаточные основания полагать», что оно находится в нетрезвом виде. Также напрямую к медикам, без предварительного освидетельствования, можно будет направлять водителя с признаками наркотического опьянения. Наконец, вместо составления отдельного протокола задержания транспортного средства предусматривается внесение записи о задержании транспортного средства в документ, которым возбуждается дело.

При этом автор законопроекта, депутат Вячеслав Лысаков, отмечает, что вся процедура останется такой же, а весь процесс будет происходить при понятых или фиксироваться на видео.


Источник :

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!