Первый снег, последний паром. Главный метеоролог Ямала поделился прогнозами на зиму
  Вход/регистрация

Первый снег, последний паром. Главный метеоролог Ямала поделился прогнозами на зиму


 
Первый снег, последний паром. Главный метеоролог Ямала поделился прогнозами на зиму
Первый снег, последний паром. Главный метеоролог Ямала поделился прогнозами на зиму
29 сентября 2020 | 420 Вопреки народным поверьям, зима после жаркого лета в ЯНАО ожидается не самой суровой, скорее среднестатистической. Октябрь будет немногим холоднее нормы. Средние температуры по округу в этом месяце обычно 4-7 градусов со знаком «минус», а будет 6-8. Снег – ближе к концу месяца, в третьей декаде.

Об этом рассказал в программе «Вести-Ямал» Артем Кошкин, начальник Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Постоянный снежный покров ориентировочно начнёт появляться в северных районах Ямала в конце октября. В центральной и южных частях – ближе к началу ноября.
На прогнозах сказываются долгосрочные климатические тенденции.

– Потепление отрицать глупо, причем Арктика теплеет сильнее. Если в центральной полосе потепление за последние тридцать-сорок лет оставило 1,5 градуса, то в Арктике – 2,5-3 градуса. Временные рамки сезонов сдвигаются, – говорит Артем Олегович.

Чего ждать от ямальских водных артерий?
Установление плавучего льда на северных и небольших реках Ямала прогнозируется в первой половине октября. На больших реках – Обь, Таз – во второй половине-конце октября.

На широте Салехарда лед ориентировочно появится 24 октября, тогда же, вероятно, состоятся последние рейсы на паромной переправе Салехард-Лабытнанги.

– Можно предположить, что сроки ледостава сдвинутся не так сильно, как в прошлом году. В 2019-м они сдвинулись на 7-14 дней от среднемноголетних наблюдений, – подчеркнул эксперт.

Скоро будет «минус»

Народные поверья грозят морозной зимой – только такая может быть, если лето было жарким. Метеорологи согласны?

Июнь и июль были значительно теплее обычно, температуры августа – немногим выше нормы. Поэтому лето-2020 не называют аномально жарким, но оно теплее нормы.

Что касается прогнозов на зиму, то специалисты пока ориентируются на среднемноголетние значения. Ожидаются и морозы под 40, и оттепели.

Зимние магистрали, предварительно, удастся проложить в срок, но не исключают и аномалий. Чтобы быстро обустроить зимники и переправы, похолодать должно сразу и значительно.
Гарантировать, что так будет, метеорологи не могут. Но исходят из климатической нормы для Ямала, похолодание к концу октября может дойти -23 в районах севернее Белоярска, Салехарда.

Кроме этого, Артем Кошкин рассказал о тенденциях последних лет. Так, все сильнее видны различия в погоде запада и востока Ямала. Климат западной части несколько теплее: сказывается влияние большого сибирского антициклона, который охлаждает восток региона. Именно антициклон несет сухую, безветренную, ясную и очень морозную погоду.

А вот изменения в погоде западной части Ямала почти всегда связаны с циклонами, которые приходят с Атлантики. Зимой они несут сильные ветра, снег и оттепели. Летом – грозы.

По наблюдениям эксперта, в предыдущие сезоны атлантические циклоны часто задерживались из-за холодного антарктического воздуха и не могли попасть на территорию автономного округа.

Холодный сезон 2019-2020 отличился тем, что почти все циклоны, которые приходили с Атлантики, беспрепятственно пробрались на Ямал, принеся аномальное тепло. Из-за чего и возникли проблемы с открытием зимников и переправ.

Источник : https://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!