Пассажиры верхних полок российских поездов получат право есть на нижних
  Вход/регистрация

Пассажиры верхних полок российских поездов получат право есть на нижних


 
Пассажиры верхних полок российских поездов получат право есть на нижних
Пассажиры верхних полок российских поездов получат право есть на нижних
1 января 2023 | 169 Споры, должны ли пассажиры нижних полок пускать на свое место попутчиков с верхних, возникали в самих поездах и в интернете. Законодательно этот момент нигде не был закреплен. Однако Минтранс России в связи с многочисленными жалобами пассажиров, проезжающих на верхних полках и не имеющих возможность воспользоваться столом, в 2022 году внес изменения в правила перевозок на железной дороге, сообщали РИА Новости в пресс-службе министерства.

Теперь в документе прописаны права пассажиров верхних полок в части приема пищи на нижних.

Согласно правилам — основному документу, регламентирующему в России перевозку на железнодорожном транспорте, — с 1 сентября 2023 года по требованию проводника пассажир с нижней полки обязан предоставить место у столика путешественнику с верхней. Утром (с 7.00 до 10.00) и вечером (с 19.00 до 21.00) надо пустить соседа сверху не дольше, чем на 30 минут, в обед (с 12.00 до 15.00) — максимум на один час.

Пассажиры российских поездов в беседе с РИА Новости в основном позитивно отреагировали на узаконивание прав людей с верхних полок есть, сидя у стола на нижних. Член Общественной палаты и председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов увидел в документе несколько спорных моментов.

Например, считает он, непонятно: если пассажир нижней полки спит, будут ли его будить силой и убеждать предоставить место.

Однако в большинстве случаев вопросы решались в диалоге между двумя пассажирами, отмечает Зотов.

Перевозками пассажиров в поездах дальнего следования в России занимается холдинг РЖД, в частности, входящая в него «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), и частные железнодорожные компании.

Источник : https://news.mail.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!