«Новатэк» хочет привлечь для ямальского проекта «Арктик СПГ-2» до $8 млрд у иностранцев
  Вход/регистрация

«Новатэк» хочет привлечь для ямальского проекта «Арктик СПГ-2» до $8 млрд у иностранцев


 
«Новатэк» хочет привлечь для ямальского проекта «Арктик СПГ-2» до $8 млрд у иностранцев
«Новатэк» хочет привлечь для ямальского проекта «Арктик СПГ-2» до $8 млрд у иностранцев
11 декабря 2019 | 253

Проект «Новатэка» «Арктик СПГ-2» может привлечь до 8 млрд долларов внешнего финансирования в иностранных банках. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Таким образом, проектное финансирование будет достигать почти 40% общей стоимости 21,3 млрд долларов, а остальные 60% предоставят сами акционеры. Учитывая намерение акционеров финансировать проект пропорционально, вклад «Новатэка» может составить 8 млрд долларов. Для сравнения, внешнее финансирование флагманского «Ямал СПГ» превысило 20 млрд долларов, или около 74% стоимости проекта.

«Новатэку» принадлежит 60% в проекте, еще долями по 10% владеют французская Total, китайские CNPC и CNOOC и японский консорциум Mitsui и Jogmec. Запуск трех линий «Арктик СПГ-2» по 6,6 млн тонн каждая запланирован на 2023 (ориентировочно третий квартал), 2024 и 2026 годы.

Акционеры не раскрывали точные параметры финансирования проекта. Глава «Новатэка» Леонид Михельсон выступал за то, чтобы акционеры профинансировали до 70% стоимости. Но в сентябре он говорил, что прочие акционеры хотели бы увеличить долю заимствований до 40%, и вопрос еще будет обсуждаться. В конце октября господин Михельсон сообщал, что акционеры рассчитывают привлечь проектное финансирование до конца 2020 года.

Мантуров заявил, что санкции США не скажутся на поставках СПГ с Ямала

Больший объем акционерного финансирования предпочтителен для «Новатэка», поскольку снижает зависимость проекта от рисков, связанных с потенциальными санкциями. С такой проблемой, в частности, столкнулся «Ямал СПГ». В 2014 году «Новатэк» попал под санкции США, что не позволяло компании привлекать долгосрочные заимствования в долларах. На тот момент проектное финансирование для «Ямал СПГ» было сформировано большей частью за счет американских банков. «Новатэку» пришлось сокращать объем проектного финансирования и полностью менять его структуру, договорившись с китайскими и российскими банками. Сейчас, по данным газеты, «Новатэк» нацелен на привлечение кредитов в евро, тогда как юани рассматриваются во вторую очередь.

Пул банков, которые могли бы предоставить кредиты «Арктик СПГ-2», пока не сформирован. «Новатэк» рассчитывает привлечь кредиты под ставку не выше 4%, дополнительно снизив ее за счет гарантий от экспортных агентств стран ЕС и Японии. Компания, как отмечают собеседники газеты, в последнюю очередь будет рассматривать российские банки из-за более высоких кредитных ставок.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!