На занятие фермерством подвигла аллергия. Таркосалинцы станут здоровее
  Вход/регистрация

На занятие фермерством подвигла аллергия. Таркосалинцы станут здоровее


 
На занятие фермерством подвигла аллергия. Таркосалинцы станут здоровее
На занятие фермерством подвигла аллергия. Таркосалинцы станут здоровее
28 февраля 2020 | 294 Таркосалинец Валерий Нежиденко на территории своей фермы начал возводить молочный цех и планирует завершить его строительство уже в этом году. Скоро таркосалинцы смогут приобретать разнообразную молочную продукцию от местного производителя.

В хозяйстве Валерия Нежиденко 32 коровы. Содержать их нелегко, все корма и медикаменты приходится привозить с «большой земли», — сообщает пуровская телерадиокомпания «Луч». В 2019 году фермер получил субсидию из районного бюджета, на эти средства он приобрел здание коровника.


Директор управления по развитию агропромышленного комплекса Пуровского района Михаил Быстров объяснил: «Если действительно фермерское хозяйство либо сельскохозяйственное предприятие производит много лет продукцию, готово показать объемы, реализует её официально, то мы рассмотрим любые возможности предоставления поддержки именно по приобретению каких-то маленьких ферм, зданий либо техники. Но необходимо этим заниматься много лет».


История Валерия Нежиденко как фермера началась в 2012 году, когда у его сына выявили аллергию на пастеризованное молоко, которое продают в магазинах, после чего семья Нежиденко привезла в Тарко-Сале двух коров. И к хозяину, живущему в частном доме, за натуральным молочком стали обращаться соседи.

«Они и подтолкнули нас — почему бы, не производить коровье молоко? И наше население будет употреблять действительно натуральный продукт. Ведь мы живем в таком суровом регионе, что ничего свежего, экологически чистого у нас почти и нет, все привозное», — рассказал Валерий Нежиденко.


Теперь его рабочий день начинается в 4 утра. Убрать за животными, покормить, подоить и развезти молоко по магазинам — вот примерное расписание фермера на каждый день. Хозяин трепетно относится к своим буренкам и каждую из тридцати двух знает по имени.

Источник : https://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!