На Ямале подешевели продукты
  Вход/регистрация

На Ямале подешевели продукты


 

22 марта 2015 | 731 На Ямале после введения предельных торговых надбавок зафиксировано снижение цен на некоторые виды продуктов. Подешевели кефир, яйца, вермишель, свинина, кура, масло, молоко, яблоки, пшено, соль, гречка, пишет Ура.ру.

Напомним, в регионе введены торговые надбавки – ограничения по стоимости продуктов. Предельные цены рассчитаны для каждого продукта отдельно департаментом энергетики, ЖКК, цен и тарифов ЯНАО. Сразу после введения ограничения (сначала оно было одинаковым для всех видов товаров – 15%) предприниматели Ямала заявили, что обанкротятся, если примут эти условия. С полок магазинов исчезли самые необходимые товары. Ритейлеры предупредили, что не станут закупать новые партии, так как потерпят убытки. Однако после введения дифференцированных надбавок, а также после разговора о субсидиях на транспорт, магазины вернули продукты.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО возбуждено девять дел за нарушение федерального закона «О защите конкуренции» из-за сговора торговых точек и создания искусственного дефицита. Как отмечают специалисты департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, повышение цен объясняется подорожанием кормов и энергоносителей.

Источник : http://89.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!