На Ямале пешеходные переходы должны соответствовать новым стандартам
  Вход/регистрация

На Ямале пешеходные переходы должны соответствовать новым стандартам


 
На Ямале пешеходные переходы должны соответствовать новым стандартам
На Ямале пешеходные переходы должны соответствовать новым стандартам
22 декабря 2015 | 665

До конца 2016 года пешеходные переходы, расположенные вблизи школ и учебных заведений, необходимо обустроить в соответствии с новыми стандартами.

Об этом первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников заявил в ходе встречи главы региона с главами муниципалитетов в Салехарде.
Согласно данным мониторинга, на Ямале на 1 декабря 2015 года насчитывают 1460 пешеходных переходов. Новым национальным стандартам не соответствует 570 переходов, в том числе 107 возле образовательных учреждений. В этом году в нормативное состояние привели 63 перехода, из них 45 возле образовательных учреждений. Согласно новым стандартам, необходимо использовать разметку пешеходного перехода на желтом фоне. Дорожные знаки «Пешеходный переход» должны размещаться на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета с желтым мигающим сигналом светофора.
Отметим, за десять месяцев этого года сотрудники ГИБДД выявили 6917 нарушений детьми правил дорожного движения. Факты гибели детей в ДТП регистрируют ежегодно. В этом году наметилась тенденция роста дорожно-транспортных происшествий с участием детей: за десять месяцев зарегистрировали 68 случаев, в прошлом году за аналогичный период времени - 51. Виновниками ДТП дети были всего в девяти случаях, остальные совершили водители, в том числе на пешеходных переходах. Всего на несовершеннолетних совершили 43 наезда, из которых по вине водителей - 36. Основная масса дорожных аварий происходит на пешеходных переходах, так как водители не предоставляют детям преимущественного права. По мнению работников ГИБДД, в этом случае хорошее знание правил дорожного движения имеет обратный эффект - дети считают пешеходный переход безопасным местом.
Отметим, на Ямале пик аварийности пришелся на 2004 год, когда погибли 103 участника дорожного движения. В прошлом году зафиксировали минимальное число погибших на дорогах - 69 человек.


Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!