На Ямале формируется программа капремонта жилья
  Вход/регистрация

На Ямале формируется программа капремонта жилья


 
На Ямале формируется программа капремонта жилья
23 сентября 2015 | 717

Совсем скоро в платежках за коммунальные услуги появится новая строка. Собственники жилья обязаны ежемесячно делать взносы на капитальный ремонт своего многоквартирного дома. Кто будет управлять этими финансами и как проконтролировать их расходование, узнал Альберт Хисматуллин.

Замена кровли, инженерных сетей и укрепление фундамента здания - за это теперь придется платить всем собственникам жилья. В региональную программу капитального ремонта не вошли только аварийные дома, земельные участки, отданные под развитие застроенных территорий и жильё, которое имеет высокую степень износа - более 70%. Все финансовые вложения будут накапливаться на счету регионального оператора. Эту новость жители Ямала восприняли неоднозначно.
Функцию регионального оператора будет выполнять некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО». Сейчас её главное представительство находится в Салехарде, но в скором времени будет создан филиал и в газовой столице.

Сергей Карасев - директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО: «Региональный оператор будет обязан создать специальную комиссию по приемке выполненных работ, в эту комиссию в обязательном порядке будет входить представитель управляющей компании, представитель органов жилищного надзора, представитель субъекта РФ, представитель муниципального образования и представитель собственников».

Ежемесячный минимальный размер взноса уже утвержден правительством Ямала, он составляет 10 рублей 50 копеек за квадратный метр жилья.

Альберт Хисматуллин – корреспондент: «В 2016 году по новой схеме в газовой столице отремонтируют 13 многоквартирных домов. В основном те, где есть лифты, большинство из которых сейчас находятся в плачевном состоянии. Узнать о том, стоит ли ваш дом на ближайшей очереди, можно на сайте регионального оператора».



Источник : http://yamal-region.tv/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!