На Ямале еще в одном ЕРЦ Боброва и Бикова произошел коллапс. Население жалуется на очереди
  Вход/регистрация

На Ямале еще в одном ЕРЦ Боброва и Бикова произошел коллапс. Население жалуется на очереди


 
На Ямале еще в одном ЕРЦ Боброва и Бикова произошел коллапс. Население жалуется на очереди
На Ямале еще в одном ЕРЦ Боброва и Бикова произошел коллапс. Население жалуется на очереди
17 сентября 2019 | 283

Сегодня, 17 сентября, Единый расчетно-информационный центр ЯНАО разместил в соцсетях пост, в котором приносит извинения за возможные неудобства. Под неудобствами подразумеваются, вероятно, очереди в ЕРИЦ ЯНАО, в частности, в Муравленко. Уставшие от длинных очередей горожане даже затеяли драку в филиале ЕРИЦ ЯНАО в Муравленко.

«Вроде XXI век, а за квартиру заплатить нужно в очереди стоять, сколько это будет у нас продолжаться, интересно?» — спрашивают жители Муравленко. Видео и фото с очередями собственников жилья появилось в городских группах соцсетей. «И это в век нанотехнологий! Вручную считали, лучше было», — возмущаются горожане.

Причиной очередей в ЕРИЦ ЯНАО назвали отсутствие у некоторых собственников жилья квитанций за ЖКУ, невозможность оплатить через автоплатеж и онлайн-банк и появившиеся непонятно откуда у некоторых жильцов долги по квартплате. В своем обращении ЕРИЦ ЯНАО причиной возникших неудобств называет изменение платежного документа.

«Изменены номера лицевых счетов клиентов. Узнать номер нового лицевого счета можно в офисе ЕРИЦ: ул. Ленина, 45, и по телефону 8-800-250-60-06. При оплате ЖКУ (через кассу ЕРИЦ или Личный кабинет) абонент не сможет по своему желанию выбрать и оплатить отдельную услугу или отдельного поставщика ресурса. Платеж будет пропорционально расщепляться автоматически по всем жилищно-коммунальным услугам», — говорится в обращении ведомства.

По информации ЕРИЦ ЯНАО, в ближайшее время на сайте центра запустят новую версию Личного кабинета. Сейчас сервис проходит тестовую проверку, но скоро потребители смогут перерегистрироваться в новом Личном кабинете, используя новый лицевой счет.

Жители Муравленко на объяснение ЕРИЦ ЯНАО, ответили, что сначала надо было подготовить новую платформу, протестировать, проверить, а потом перейти на нее.

«Сейчас только они запустят новый сайт, он 100% упадет, столько народу туда ломанется. Короче конца еще не видно», — решили муравленковцы.

АО «ЕРИЦ ЯНАО», по данным СПАРК, на 60% контролируется московским АО «ЭК ВОСТОК», которое в свою очередь на 99% принадлежит ООО «ЭМ ХОЛДИНГ» (100% у ООО «ГК ЭСЭ»). Это московские структуры, имеющие отношение к «Корпорации СТС» энергетиков Алексея Боброва и Артема Бикова. К примеру, 47,47% доли в ГК «ЭСЭ» контролирует член совета директоров корпорации Татьяна Черных. Как известно, «Корпорация СТС» является также основным владельцем главного коммунального предприятия ЯНАО — АО «Ямалкоммунэнерго».

Ямал — не первый регион, где расчетные структуры энергетиков Боброва и Бикова вызывают недовольство населения. В феврале и марте этого года в Тюмени ТРИЦ и энергосбытовая компания «Восток» дважды ошибались в начислениях платы за коммунальные услуги — в частности, за услугу по обращению с ТКО, которую оказывает единый «мусорный» регоператор «ТЭО» (также аффилирован с Биковым и Бобровым). Основная причина, сообщали представители компаний, — расхождения в базах данных компаний и паспортных столов из-за перехода на новый способ оплаты услуги по вывозу мусора — 139 рублей с человека, а не 5,04 рубля с квадратного метра.

Весной этого года губернатор области Александр Моор заявлял, что в случае, если «Тюменский расчетно-информационный центр» (ТРИЦ) и «Энергосбытовая компания „Восток“» допустят большое количество ошибок в начислении платы за обращение с коммунальными отходами за март, перед учредителями этих компаний встанет вопрос об увольнении руководителей организаций.

«Дважды был жесткий разговор с ТРИЦем и ЭК „Восток“… если такое же количество нарушений будет допущено, я жестко поставлю вопрос перед собственниками компаний о соответствии занимаемой должности руководителей этих организаций. Официально предупреждаю», — заявил губернатор.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!