МВД готовит очередную реформу техосмотра
  Вход/регистрация

МВД готовит очередную реформу техосмотра


 
МВД готовит очередную реформу техосмотра
6 июня 2016 | 869
МВД предложило лишить Российский союз автостраховщиков части функций по контролю за техосмотром автомобилей.

Напомним, в 2012 году ГИБДД перестала контролировать техническое состояние автомобилей, так как данную функцию передали Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Основной причиной такого шага называлась высокая коррупция среди сотрудников ГИБДД, а потому неэффективный контроль за состоянием автопарка. С того времени проверкой машин стали заниматься частные компании, каждая из которых получала соответствующую аккредитацию от РСА.

Накануне существующая система подверглась критике представителей МВД. По мнению ведомства, контроль со стороны РСА является формальным, «производственные аспекты деятельности» операторов остаются «вне сферы контроля», потребители получают «некачественную услугу», между операторами создаётся «недобросовестная конкуренция», растёт количество случаев, когда машины получают карты, не проходя техосмотр. В итоге происходит «дискредитация самого института технического осмотра».

Как сообщает «Коммерсант», МВД опубликовало на regulation.gov.ru пакет поправок к законам об ОСАГО и техосмотре. Согласно этому документу, с 1 января 2017 года за контролем фирм-операторов техосмотра должен следить не РСА, а Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Кроме того, с участием сотрудников полиции планируется проводить обязательные выездные проверки оборудования, используемого операторами для диагностики машин.

Источник : http://protymen.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментарий:
ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОДАЖИ ТЕХОСМОТРОВ ПОТУ СТОРОННИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, НУЖНО: - ПРОВЕРИТЬ ПУНКТЫ ТО НА ПРЕДМЕТ СООТВЕТСТВИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. (РАБОТОСПОСОБНОСТЬ+КОМПЛЕКТАЦИЯ). - ВВЕСТИ НА ПУНКТАХ ТО ФОТО ФИКСАЦИЮ. - УСТАНОВИТЬ СЕРЬЁЗНОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ТС НЕ ПРОШЕДШИМИ ТЕХОСМОТР.
Комментарий полезен? Да 0 Нет 0

Добавить комментарий!