"Легенды Севера" пройдут в Тарко-Сале
  Вход/регистрация

"Легенды Севера" пройдут в Тарко-Сале


 
"Легенды Севера" пройдут в Тарко-Сале
15 сентября 2015 | 879

Таркосалинский мастер Сергей Ледков стал победителем международного фестиваля парковой скульптуры «Легенды Севера», который прошел в Салехарде. Победу нашему земляку принесла композиция под названием «Кукушка».

Сергей Ледков рассказал, что идея создания такой работы возникла после прочтения одноименной ненецкой народной сказки. В ней рассказывается о бедной матери и еë четырех детях. Однажды мать заболела, а еë невнимательные дети, занятые игрой, позабыли о ней - даже подать кружку воды некому. Кинулись они к ней, только когда увидели, как мать превращается в кукушку, но было уже поздно.«Поучительная сказка учит детей почитать старших», - отметил он.Таркосалинский умелец работал над композицией сутками. Правда, в этот раз ему повезло с погодой.

Второе место завоевал салехардский мастер Родион Бекшенев за работу «По следу полярной совы». Молодой салехардец Семен Игнатович за композицию по легенде народов ханты «Злой менг и семиклювый ворон» удостоен третьего места. После знакомства с творчеством Романа Ругина он решил сделать именно эту работу. Победителю и призерам вручили дипломы и памятные призы.

Директор окружного департамента культуры Евгений Колтунов отметил, что с каждым годом уровень работ растет. Многие мастера приезжают в окружную столицу уже не первый год. Он высоко оценил искусство всех умельцев, поблагодарил за волшебство и красоту, которую они подарили городу - их работы заняли почетное место на улицах и стали прекрасным украшением к юбилею окружной столицы. Ну а в следующем году фестиваль пройдет в Тарко-Сале.


Источник : http://www.puradm.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!