Коллекторы, или банковские «вышибалы»? Чем может обернуться плохая кредитная история
  Вход/регистрация

Коллекторы, или банковские «вышибалы»? Чем может обернуться плохая кредитная история


 
Коллекторы, или банковские «вышибалы»? Чем может обернуться плохая кредитная история
Коллекторы, или банковские «вышибалы»? Чем может обернуться плохая кредитная история
9 октября 2015 | 872

Россияне все чаще берут кредиты, чтобы купить квартиру, машину или бытовую технику. Соответственно растут и долги по непогашенным вовремя займам. Возвращением денег занимаются так называемые коллекторские агентства, сотрудники которых все чаще применяют в своей работе угрозы и силу. Дошло до того, что разрабатывается отдельный законопроект, ограничивающий инициативу банковских «вышибал».

Более миллиарда рублей задолжали ноябрьцы банкам. И это только официальная статистика. К тем, кто не желает платить по счетам, нередко приходят коллекторы. Своего рода, «вышибалы», которые имеют свои счеты на должников.

Зачастую методы взыскания их негуманны. На кадрах, которыми сегодня пестрит интернет, видно, что для выбивания долга все средства хороши. Картинка, как правило, не для слабонервных. Никто не знает, чем может закончится такой визит. Считай легко, отделался, если коллекторы просто позвонили по телефону, хотя и такой способ нередко превращается в моральный террор.

«Складывается впечатление, что у них информация на мониторе. Они не слушают, перебивают, угрожают статьями разными. И задают вопрос: когда вы будете платить?», - говорит Сергей, должник.

И днем и ночью, звонками и смс коллекторы выбивают из Сергея долг. Два года назад он задолжал банку по кредитной карте. Правда, просрочку, как и саму задолженность, утверждает молодой человек, уже погасил. Правда когда сделал это, было поздно: его данные банковские сотрудники успели передать в коллекторское агентство. Работники, которого, словно мантру до сих пор повторяют: долг нужно оплатить. И какие-либо доводы здесь бессмысленны.

Крупные банки, чтобы не портить репутацию, нередко намеренно продают долги своих клиентов таким вот агентствам. Их стоимость составляет от 3 до 5 процентов от всей суммы долга. Задача вышибал - отработать потраченные средства. И не важно, кто будет платить. В данном случае, в ответе все - родственники, друзья, соседи.

«Мой брат должен банку деньги, но проживает он в совершенно в другом месте, а прописан в квартире в Ноябрьске, где живёт мама и я. Пишут на стенах подъезда, что должны деньги, замазывают замки, присылают письма с угрозами», - рассказывает житель г. Ноябрьск.

«Естественно, если поступают угрозы о причинении вреда здоровью - это наказуемое деяние. В этом случае необходимо сразу обращаться в правоохранительные органы», - говорит Ренат Кульмаметьев, и.о. начальника ОУП и ПНД ОМВД г. Ноябрьск.

Правда, наказать крепких парней сегодня непросто, даже когда они переходят черту дозволенного. Факт угроз должен быть очевиден и зафиксирован на камеру, предупреждает юрист социального проекта «Стоп! Коллектор» Вячеслав Курилин. Идея создания бесплатных консультаций возникла в тот момент, когда он понял масштабы этого явления. За советом к нему обращаются сотни людей.

«Если коллекторы вас вынуждают пойти и взять кредит в другом банке, то этого делать недопустимо. Особенно, если это касается микрофинансовых организаций. Поскольку, как правило, происходит ухудшение положения. Человек уже должен не одной организации, а двум. Долг возрастает. Проценты ухудшаются», - объясняет Вячеслав Курилин, заместитель председателя Челябинской региональной общественной организации «Финпотребсоюз».

Не так давно на сложившуюся с коллекторами ситуацию обратило внимание правительство. Уже разработан законопроект, который должен укротить пыл слишком исполнительных коллекторов. Им намерены запретить звонить должникам ночью, беспокоить их более одного раза в сутки или чаще десяти раз в месяц. Кроме того, коллекторы не смогут своими словами или действиями унижать честь и достоинство человека. Однако перед должниками ряд обязанностей тоже изменится. И все это для того, чтоб они сами не оставались волками в овечьей шкуре.



Источник : http://vesti-yamal.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!