ГУ МЧС России по ЯНАО запрещает детям кататься на льдинах
  Вход/регистрация

ГУ МЧС России по ЯНАО запрещает детям кататься на льдинах


 
ГУ МЧС России по ЯНАО запрещает детям кататься на льдинах
ГУ МЧС России по ЯНАО запрещает детям кататься на льдинах
24 мая 2016 | 810

Сегодня в ЯНАО верхняя граница (голова) ледохода по реке Обь находитс я уже в 17 км ниже по течению реки села Панаевск, что в Ямальском районе, а нижняя граница (хвост) ледохода тащится ниже по течению реки в 40 км от села Салемал.

Река Надым в районе города с аналогичным названием уже очистилась ото льда. Уровень воды — 222 см, что на восемь сантиметров ниже, чем сутки назад.

В Тарко-Сале Пуровского района на реке Пяку-Пур тоже чисто. Голова ледохода находится ниже по течению реки на расстоянии около 12 км от г. Тарко-Сале, уровень воды составил 901 см, динамика уровня воды за сутки – минус 48 см (почти полметра!).

По реке Пур (посёлок городского типа Уренгой) закраины ледовой корки составляют 20%. По реке Таз (село Толька) - чисто, в районе села Красноселькуп и посёлке Тазовский на реке также имеются закраины. В Тазовской губе (посёлок городского типа Находка) – ледостав.

Пресс-служба главного управления МЧС России по ЯНАО сообщает, что на сегодняшний день организован ежесуточный мониторинг по паводковой обстановке в регионе. Также специалисты призывают не допускать детей к реке без надзора взрослых. Необходимо предупреждать их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

В период паводка, даже при очень медленном ледоходе несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Им нужно разъяснить (а лучше – внушить) правила поведения в период паводка. В частности, должно быть строго-настрого запрещено играть у воды, тем более – на льду. Не разрешается кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах.Ведь льдина может оторваться, а холодная вода и быстрое течение грозят гибелью.


Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!