Город Лабытнанги снова стал образцом благоустройства
  Вход/регистрация

Город Лабытнанги снова стал образцом благоустройства


 
Город Лабытнанги снова стал образцом благоустройства
Город Лабытнанги снова стал образцом благоустройства
25 сентября 2020 | 297 Сегодня, 25 сентября, губернатор Ямала побывал на нескольких объектах благоустройства в городе Семи лиственниц, поучаствовал в открытии обновленного детского сада «Эдейка» и проинспектировал строительство местных дорог.

Первый объект – «ОстровОК», огромная игровая площадка на месте пустыря по улице Дзержинского. Проект разрабатывали вместе с жителями. Предусмотрели все базовые моменты: парковку, тротуары и освещение. Покрытие использовали сразу трех видов – резиновая крошка, искусственная трава и плитка. А вот для детей понастроили такого, что уходить не хочется: огромный лабиринт, развивающие спортивно-игровые зоны, кривые зеркала, интерактивная доска, где можно узнать много интересного и даже делать селфи.



Площадку открыли 12 сентября, с тех пор здесь всегда много ребятни, которая шумно и весело проводит время. Не только салехардцы, но и жители крупных городов, наверняка, могут позавидовать «острову» развлечений с множеством фишек. Некоторые обнаруживают себя внезапно. Так, глава города Марина Трескова, показывая «ОстровОК» губернатору, взвизгнула, внезапно провалившись в небольшое углубление – оказалось, место с пружинами, можно попрыгать. Дмитрий Артюхов тоже испробовал устройство под щелканье фотоаппаратов и телекамер.



Многофункциональная площадка построена в рамках нацпроекта «Формирование комфортной и современной городской среды». К строительству, подчеркнула Марина Трескова, подошли комплексно: в соседних домах отремонтировали подъезды, оборудовали парковку, рядом установили теплую остановку.

Еще один объект, появившийся по этой же программе – пешеходная зона по улице Гагарина. К ней примыкает «Рыболень» – детская развивающая видеоплощадка, где можно поиграть в интерактивные игры. Там расширены тротуары, установлены кованые мостики, арт-объекты и световая инсталяция «Северное сияние».

Воспитанники детсада «Эдейка» встретили губернатора песнями и танцами коренных народов. После капитального ремонта объединили два соседних трехэтажных здания – «Катюшу» и «Сказку», организовав целый дошкольный комплекс. Здесь занимаются более 600 малышей в возрасте от 2 месяцев. В обустройстве активно участвовали родители – разрисовали стены, в игровой комнате появилась модель ледокола «Ямал» и нефтепромысла.



В образовательной программе стало больше местной специфики: детям рассказывают о Ямале, знакомят с культурой и традициями народов Крайнего Севера. Появился музей «Арктика – наш дом» с интерактивной композицией «Бытовка полярника» и различные композиции, позволяющие изучать природу и животный мир высоких широт.

– В Лабытнанги не первый год показывают очень хорошие результаты. Это пример того, как за наше короткое лето надо организовывать благоустройство, – заявил Дмитрий Артюхов. – Мы видим, как город преобразился – появляются объекты, которые меняют качество жизни. Буквально вчера всего этого не было, а сегодня площадки полны детьми, радуются взрослые – это все очень правильно. Применяется комплексный подход. Вроде избитая фраза, но очень понятная с точки зрения логики. Ведь как бывает иногда? Ремонтируем дороги, а через год-два вспоминаем, что надо менять трубы, и начинаем все раскапывать. Городская команда старается видеть на шаг вперед и делать все комплексно. Мы только что посмотрели объект благоустройства – там сразу заменены все коммуникации, сделаны площадки для детей, расширены парковки. Главную оценку этому дают сами жители – это видно по их глазам, по настроению, – отметил глава региона.



В рамках Года дорог тоже есть успехи. Обновляется 15 километров покрытия, работы ведут по четырем направлениям: реконструкция, капитальный, текущий и ямочный ремонты. Например, на улице Гагарина приведут в порядок почти два километра. По просьбе жителей делают тротуары, освещение, остановочные комплексы. Это – стык пяти дорог, в том числе федерального значения.
Губернатор отметил, что не во всех муниципалитетах видны такие динамичные результаты, как в Лабытнанги. Причина местных достижений в том, что своевременно подготовлены проекты.



– Мы видим сегодня новые дороги там, где десятилетиями ничего не происходило. Все делается качественно, предусмотрены водоотводы, чтобы во время дождя или таяния снега все это не плыло, чтобы были удобства для пешеходов. В Лабытнанги мы очень хорошо продвинулись в этом году, все работы в высокой степени готовности, надеюсь, что они будут сданы в срок. И на следующий год заявленные планы я точно поддержу. Потому что в городе будут возводиться новые жилые микрорайоны, а параллельно вокруг них нужно строить новые дороги. Это и есть комплексный подход, – пояснил журналистам Дмитрий Артюхов.

Источник : https://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!