Сегодня, 20 июня, Тюменская областная дума приняла поправки в избирательный кодекс региона. Теперь право голосовать на выборах губернатора и областной думы имеют вахтовики, а также граждане без регистрации на территории РФ.
В поправках говорится, что до голосования допускаются избиратели, работающие вахтовым методом, у которых не было возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
Граждане без регистрации по месту жительства в РФ получают возможность голосовать в том случае, если они были зарегистрированы по месту пребывания на территории избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования. Для этого им надо подать заявления о включении в список избирателей.
Против законопроекта выступил коммунист Юрий Юхневич. Он сказал, что поправки делают процесс наблюдения за выборами менее прозрачным и дают возможность для фальсификаций.
Комментариев пока нет.