Дмитрий Кобылкин: В ближайшие годы потребность Ямала в трудовых ресурсах останется высокой
  Вход/регистрация

Дмитрий Кобылкин: В ближайшие годы потребность Ямала в трудовых ресурсах останется высокой


 
Дмитрий Кобылкин: В ближайшие годы потребность Ямала в трудовых ресурсах останется высокой
Дмитрий Кобылкин: В ближайшие годы потребность Ямала в трудовых ресурсах останется высокой
26 июня 2015 | 739

 Накануне временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин принял участие в совещании, которое провел министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.Тема совещания - состояние рынка труда и вопросы занятости населения.

Глава арктического региона представил информацию о ситуации на рынке труда: "Ямал входит в число регионов с благополучной социально-экономической ситуацией. В целом ситуация на рынке труда округа характеризуется как стабильная. Отраслевая специфика региона оказывает непосредственное влияние на его структуру. Общее количество населения автономного округа составляет пятьсот сорок тысяч человек. Численность экономически активного населения - триста двадцать одна тысяча человек, из них девяносто шесть процентов заняты в экономике".

Дмитрий Кобылкин сообщил, что на добычу полезных ископаемых приходится более восьмидесяти четырех процентов промышленного производства. При этом в последние годы наблюдается тенденция опережающего роста обрабатывающих производств. Ежегодный рост варьируется от ста десяти до ста девятнадцати процентов. Хорошие темпы развития и в строительном секторе, агропромышленном комплексе, в других отраслях. Общий уровень безработицы составляет четыре процента от численности экономически активного населения, наблюдается незначительное снижение в текущем году. При этом потребность в работниках увеличилась с начала года на восемнадцать процентов и сейчас превышает пятнадцать тысяч рабочих мест. Поэтому на одного безработного приходится шесть вакансий. При этом в прошлом году число высокопроизводительных рабочих мест на Ямале достигло ста восьмидесяти семи тысяч единиц, что в полтора раза превышает уровень 2011 года. Так, целевое значение 2018 года уже достигнуто.

Глава автономного округа отметил несколько особенностей. Одна из них - это нехватка трудовых ресурсов, в том числе высококвалифицированных специалистов. Предприятия решают эту проблему развитием вахтового метода и привлечением труда мигрантов. Сейчас по вахте работают двадцать шесть процентов занятых в экономике. Это восемьдесят одна тысяча человек, в том числе шестьдесят пять тысяч живущих за пределами Ямала, шестнадцать тысяч - жители округа, двадцать шесть тысяч - мигранты.

Для удовлетворения потребностей рынка труда собственными кадрами правительство ЯНАО принимает меры по переориентированию молодежи на рабочие специальности. Созданы центры профобразования, работают три научно-образовательных комплекса в системе профобразования, шесть колледжей ведут подготовку по необходимым для региональной экономики рабочим профессиям. В школах созданы профильные классы "Газпрома" и "Роснефти". С промышленными компаниями ведется работа по развитию внутрирегиональной вахты. Заключено тридцать соглашений с работодателями о замещении вакансий иностранных граждан российскими гражданами. В ближайшее время планируется заключить еще двадцать три соглашения.

Для привлечения специалистов на Ямале действуют программы "Земский доктор", "Капитал молодого специалиста" и "Новый учитель Ямала". Дмитрий Кобылкин также напомнил, что более сорока тысяч жителей округа - это представители коренных малочисленных народов Севера. Их трудовая занятость зависит от поддержки органами власти традиционных отраслей хозяйствования - оленеводства и рыбодобычи. Для сохранения традиционного образа жизни разработана система господдержки: обустройство факторий, приобретение оборудования и судов класса река-море, содействие в налаживании рынков сбыта продукции, строительство комплексов глубокой переработки оленины, убойно-холодильных комплексов, модернизация рыборазводных и рыбоперерабатывающих производств и другие меры.

В автономном округе, как и во многих других регионах, есть проблема молодых специалистов, которых из-за отсутствия опыта не принимают на работу. На Ямале еë решают прямой поддержкой. Так, при устройстве на работу молодых специалистов из бюджета округа первые полгода предприятия получают компенсацию затрат на заработную плату в размере двукратной минимальной зарплаты. Это позволяет молодому человеку проявить себя добросовестным работником, чтобы работодатель решил закрепить его на предприятии. Кроме того, молодым специалистам в организациях бюджетной сферы выплачивают единовременное пособие в размере ста тысяч рублей, а также ежемесячное пособие восемь тысяч рублей в течение первых трех лет работы.

Ещë одно важное направление - поддержка малого и среднего бизнеса. В этой сфере в регионе двадцать четыре тысячи хозяйствующих субъектов. Региональные законы с 2009 года максимально, в три раза, снизили ставку налога по упрощенной системе налогообложения. Приняты законы о патентной системе налогообложения и о налоговых каникулах. Популярным видом поддержки стала прямая финансовая помощь. В округе действуют семь видов субсидий - от трехсот тысяч до десяти миллионов рублей. За пять лет помощь получили более тысячи предпринимателей. Социальным эффектом бюджетной поддержки малого бизнеса стало создание около восьмисот новых и сохранение более трех тысяч действующих рабочих мест. Сейчас в этой сфере работают более восьмидесяти тысяч человек. То есть, каждый пятый работающий на Ямале.

Дмитрий Кобылкин особо отметил, что попытки внешнего давления на экономику страны не оказали значительного влияния на рынок труда Ямала. В этом году 232 предприятия предоставили информацию о предстоящих высвобождениях, и это - преимущественно - плановые увольнения. Численность работников, уволенных по сокращению в текущем году в три раза меньше, чем в 2009-м году. Из этого числа: тридцать процентов устроены на работу, семнадцать процентов вышли на пенсию. И только одиннадцать процентов признаны безработными, с ними ведется работа по устройству, - сообщает пресс-служба главы автономного округа. По региональной программе "Содействие занятости населения на 2014-2020 годы" с начала года устроено на работу 1230 человек, на временное место - 1965 человек (преимущественно молодежь), собственное дело открыли 38 человек. Организовано обучение 290 безработных. В текущем году на мероприятия содействия занятости населения запланировано более 67 млн. рублей - на 16 процентов больше, чем в 2014 году.

"Сейчас Ямал переживает мощную волну промышленного и инфраструктурного освоения, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. - В округе реализуются крупные проекты: Бованенковское и Новопортовское месторождения, увеличение мощности Пуровского завода по переработке конденсата. Продолжается строительство магистралей Бованенково - Ухта - Торжок, Заполярье - Пурпе - Самотлор. В обозримой перспективе введут Новоуренгойский газохимический комплекс. Формируется новый российский центр по производству сжиженного газа «Ямал СПГ» и строится арктический порт Сабетта. В ближайшей перспективе - строительство железнодорожной магистрали Северного широтного хода. Реализация этих проектов увеличивает потребность в квалифицированных специалистах в несколько раз. Так, только реализация СШХ за счет мультипликативного эффекта потребует создания до трехсот тысяч новых рабочих мест. Потребность Ямала в трудовых ресурсах в ближайшие годы останется высокой. И задача всех органов власти создать благоприятные условия, чтобы люди жили и работали в этом стратегически важном для России регионе".



Источник : http://www.puradm.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!