День коренных народов мира отпраздновали в Тарко-Сале
  Вход/регистрация

День коренных народов мира отпраздновали в Тарко-Сале


 
День коренных народов мира отпраздновали в Тарко-Сале
День коренных народов мира отпраздновали в Тарко-Сале
12 августа 2015 | 860

В Пуровском районе проживает более пяти тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера, поэтому Международный день коренных народов мира здесь всегда отмечают красочно и с душой. Традиционно в этот день праздничные мероприятия проводят в стойбищах кочевников и в национальных поселениях района. В этот раз его отметили и в Тарко-Сале.

Народное гуляние с выступлениями художественных коллективов и самодеятельных артистов, конкурсами, игровыми программами и поздравлениями прошло в парке культуры и отдыха "Северный очаг". Здесь же для гостей праздника была организована выставка-ярмарка изделий из меха, бисера, сукна. С поздравлениями к коренным жителям обратились представители администрации района, руководители нефтегазовых предприятий, лидеры общественных организаций.

"В нашем регионе очень серьезное внимание уделяется поддержке традиционного уклада и образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Мы понимаем, что это наше богатство, которое мы обязаны сохранить. Губернатор нашего региона Дмитрий Николаевич Кобылкин, глава района Евгений Владимирович Скрябин делают всë, чтобы создать для этого необходимые условия", - отметила в приветственном слове заместитель главы района по вопросам социального развития Ирина Заложук, поздравив виновников торжества и вручив подарки многодетным семьям из числа коренного населения.

"Считаю этот праздник важнейшим для Ямальского Севера. Благодаря вам, истинным хозяевам Арктики, удалось сберечь для молодого поколения богатейшую культуру предков, умеющих жить в гармонии с природой, - обратился к коренным пуровчанам руководитель ЗАО "Тернефтегаз" Алексей Шилкин. - Исконно ямальские отрасли сельского хозяйства наряду с нефтью и газом прославили наш край. Именно поэтому считаю поддержку агропромышленных предприятий округа важнейшей задачей, которую должны решать на всех уровнях власти. А поддержка эта, в первую очередь, должна выражаться в сохранении всех льгот и гарантий для коренных жителей Севера. Вы заслужили это своим нелегким трудом. Пусть сети ваши всегда будут полны рыбой, оленьи стада - сыты и многочисленны, дети будут здоровы и не отрываются от своих корней!".


Источник : http://www.puradm.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!