Близкая опасность: как определить укус инфицированного клеща
  Вход/регистрация

Близкая опасность: как определить укус инфицированного клеща


 
Близкая опасность: как определить укус инфицированного клеща
Близкая опасность: как определить укус инфицированного клеща
3 мая 2021 | 273 С потеплением и приходом весны в России стартовал сезон клещей. Паразиты просыпаются, когда воздух прогревается до +1...+9. Чем выше температура, тем активнее становятся вредители. Пик их активности приходится на конец весны - начало лета.

Уже в июле встреча с ними становится менее вероятной. В это время, как правило, для них отмечается негативное влияние жары - сухой воздух и температура выше 25 градусов. Также их активно начинают уничтожать природные враги. Однако окончательно перестать бояться паразитов можно только в конце осени - начале зимы.

Клещи могут быть возбудителями опаснейших инфекций — клещевого боррелиоза, энцефалита, эрлихиоза, анаплазмоза. Инкубационный период их проявления, в основном, составляет около месяца. Свидетельствует о том, что вас укусил именно инфицированный паразит, появление лихорадки и сыпи на теле.

Симптомы у взрослых и детей одинаковы. При их обнаружении необходимо срочно обратиться за медпомощью, сообщил врач-инфекционист Алексей Ртищев в интервью . Он отметил, что если факт присасывания клеща не установлен, нельзя гарантировать, что его не было. После укуса клещ может отвалиться, а возбудитель проникнуть в кровь.

В случае, если вы все же заметили клеща на теле, необходимо как можно скорее его удалить. Самый простой способ избавиться от членистоногого самостоятельно, - с помощью нитки. Во время прогулки или похода ее можно добыть из собственной одежды.

Нитку нужно обвязать вокруг места, где присосался клещ, и выкрутить его по часовой стрелке, сказал медик. После, паразита нужно сдать для исследования на инфекции. При обнаружении одной из них, будет назначено необходимое лечение.

Источник : https://vesti-yamal.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!