Благотворительные поборы.
  Вход/регистрация

Благотворительные поборы.


 
Благотворительные поборы.
6 августа 2016 | 707

Сэкономив на ветеринарном обслуживании, окружной бюджет теперь расплачивается огромными суммами. Экстренная вакцинация оленей и людей, затраты на медицинское обслуживание, создание с нуля кочевых поселков – это только малый перечень расходов бюджета. А ведь губернатор обещал обязательно возместить потери кочевников от вспышки сибирской язвы. А потери, без сомнений, велики. Зима не за горами, а многие из них лишились большей части своих кормильцев – оленей. Соответственно расходы будут еще и будут немалыми.

Но, понятно, что резервный фонд округа не резиновый и дно вот-вот покажется. Так получилось, что в одном из самых обеспеченных регионов страны бюджет не способен обеспечить людям ни защиту, ни спокойную жизнь. Оказавшись перед неизбежностью расплаты, ямальские власти решили разделить эту горькую участь с населением.

«Добровольные» взносы

С первых же дней был организован сбор материальной помощи кочевникам. Правительство позаботилось об открытии счета. Сбором заняться поручили фонду «Сотрудничество Ямала». Работу эту в Фонде хорошо знают и явно умеют проводить. На днях окружное правительство с гордостью сообщило, что в Фонде уже накопили 11 миллионов рублей.

Сумма немалая, и потратить ее решили на закупку одежды. Возникает вопрос: а зачем покупать одежду, если ямальцы и так уже собрали тонны носильной гумпомощи? Вторым пунктом расходов собранной благотворительности стали продукты и питьевая вода для тундровиков. Но предприниматели городов и поселков Ямала за свой счет предоставили огромное количество продуктов: масло, крупы, мука и мучные изделия, сахар, тушенка, чай и печенье – несли на сборные пункты коробками.

Другой вопрос – оперативность сборов средств. Меньше, чем за неделю собрать несколько миллионов, дело довольно затруднительное. Но в Фонде четко знают свою работу – дожидаться добровольных пожертвований не стали, а подсказали местным властям повод хорошего пиара.

- Сотрудники структурных подразделений администрации Ноябрьска уже перечислили зарплату одного дня в адрес Фонда, — похвастались вчера в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мы поискали на сайте администрации и обнаружили только 23 различных департамента и управления, а ведь есть еще и муниципальные учреждения, подведомственные всем этим департаментам. А это и учреждения культуры и образовательные и спортивные школы. Соответственно, все работники этих организаций автоматически получат сокращенную зарплату, «добровольно» оказав помощь тундровикам.

И это не только в Ноябрьске, другие муниципалитеты округа оказались в такой же ситуации. Об этом свидетельствуют отзывы самих жителей. По информации наших читателей, кое-где перечисление «добровольных» взносов стало делом фактически подотчетным.

- Опять нищий народ по указке (просят в бухгалтерию принести квитанции) заставляют «скинуться» в Фонд мира!

В социальных сетях жители региона обращают внимание, на то, что подобные сборы коснулись не только бюджетников. И суммы «добровольных» пожертвований начинаются от 500 рублей и доходят до 2-3 тысяч рублей с каждого работника.

- Не знаю, как в бюджете, а в Газпроме опять начались поборы, теперь в помощь ненцам. Заставляют дневной заработок перечислять. Народ не доволен, но боится репрессий со стороны руководства. Лично я после истории с деньгами беженцам ничего сдавать не собираюсь, — пишет житель Надыма.

Отметим, пользователь напомнил ситуацию начала июля, которая заслонилась прошедшими событиями. А между тем, предварительные проверки прокуратуры показали, что деньги, собранные в 2014 году на помощь Донбассу (около 11 миллионов) никуда не были перечислены, а остались почему-то в казне Надыма, а потом и вовсе истрачены на нужды города.

В комментариях посетители нашего ресурса также указывают на отсутствие доверия к организации, которая занялась аккумулированием пожертвований.

- Лично я не против помощи, просто не такими способами. Благотворительность должна быть добровольной и в том объеме, который возможен для конкретного человека или семьи. Ну и отчетность строгая.

- Адресно готовы помочь, а вот фонду тем более который в Ноябрьске и руководит типа генеральша Каткова, ну уж нет. Это еще та аферистка, ей народ не верит…перечисление идет по указке, а чтоб добровольно ну уж нетушки, — возмущаются читатели ЯмалPRO.

- Благодаря таким руководящим пропадает желание помогать.

- Взяли моду, чиновникам зарплату урежьте, кризис на дворе, неприлично такие зарплаты получать когда люди от зарплаты до зарплаты концы с концами не сводят.

Возмущение ямальцев вполне объяснимо. Люди не понимают, кому и на какие цели пойдут эти средства. И главное, почему за счет простых людей нужно покрывать непрофессионализм и разгильдяйство ямальской власти?

При этом в самой по себе благотворительности нет ничего особенного, когда у твоего соседа беда нужно помочь, чем можешь. Тем более что оленеводам пришлось бросать все свое хозяйство и уезжать буквально в одной рубашке. Ямальцы – люди отзывчивые – за короткое время собрали огромное количество необходимых кочевникам вещей: одежды, обуви, постельных принадлежностей и кухонной утвари. Муниципалитеты от себя добавили раскладушки, нюки, циновки для строительства чумов и чумовые печи.

Но отдавать последнее, это уже не благотворительность. Привычку ямальских властей – отрывать куски последнего, залатывая прежние дыры – жители округа воспринять не в силах.

Сегодня в правительстве сообщили, что нашли еще «один из простых способов сделать пожертвование в адрес фонда в поддержку тундровиков-ямальцев – воспользоваться банкоматом Сбербанка». Банкоматы и кассы кредитной организации готовы принимать средства в благотворительный фонд «Ямине».


Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!