На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
30 апреля 2014 | 925
Россия будет отстаивать каждый участок своего шельфа в Арктике, заявил президент Владимир Путин на совещании совета безопасности России. Президент напомнил: все больший интерес к этому региону проявляют самые разные страны, даже не арктические, и России предстоит серьезно укрепить свое присутствие в Арктике для защиты национальных интересов.
«Надо отстаивать каждый участок Континентального шельфа российской части Арктики, морские акватории. Десятилетиями шаг за шагом Россия укрепляла, наращивала своё присутствие, свои позиции в Арктике, и наша задача – не только их в полной мере восстановить, но и качественно усилить» — убежден президент.
С этой позицией согласен губернатор Ямала. В комментариях журналистам, на выездном заседании Совета Федерации в Тюмени, он особо подчеркнул, что считает жизненно необходимым форсировать развитие арктических территорий.
«Построим железную дорогу на Крайний Север сегодня – завтра получим мощную, безопасную, экономически богатую – независимую Российскую Арктику. За каждый выход к морю, к транспортным артериям все государства всегда платили огромную цену. За доступ к морю через Крым Россия воевала столетиями. За выход в Балтику Петр Первый построил флот и разгромил шведов. Сегодня для прорыва из транспортной блокады континентального центра РФ и возрождения Севморпути достаточно построить два участка железной дороги: от Надыма до Обской и от Бованенковского месторождения до Сабетты, — заявил Дмитрий Кобылкин. — Реакцией на развитие проекта станут активное освоение шельфа Баренцева и Карского морей, реализация стратегической программы развития Арктической зоны России».
К слову, в недрах российской Арктики сконцентрирована четверть всех мировых запасов нефти и газа. И эксперты уже отмечают, что в ближайшие годы может развернуться борьба за оформление границ государств в Северном Ледовитом океане. Месяц назад России удалось доказать комиссии ООН, что 52 тысячи кв. км Охотского моря принадлежат нашей стране, так как участок дна здесь является продолжением Российского Континентального шельфа. Также, по словам Путина, российские эксперты должны действовать и далее.
Источник : http://www.yamalpro.ru/