Губернатор Ямала с рабочим визитом посетил Финляндию
  Вход/регистрация

Губернатор Ямала с рабочим визитом посетил Финляндию


 
Губернатор Ямала с рабочим визитом посетил Финляндию
Губернатор Ямала с рабочим визитом посетил Финляндию
22 января 2019 | 382

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов с рабочим визитом посетил Финляндию. Делегация из арктического региона побывала в Хельсинки В пятницу, 18 января, где в частности состоялась встреча с заместителем министра занятости и экономики Петри Пелтоненом, сообщает правительство ЯНАО.

Дмитрий Артюхов отметил, что для Ямала большой интерес представляют сразу несколько направлений сотрудничества с Финляндией и эту связь необходимо не только поддерживать, но и развивать.

«Мы открыты для сотрудничества. Уверен, что взаимовыгодные отношения между Ямалом и Финляндией будут развиваться. В том числе, в плане увеличения внешнеторгового оборота между предприятиями региона и Финляндии. Конечно, особого внимания заслуживает социальная сфера. Темы, связанные со строительством детских садов, школ, спортивных и медицинских центров в северных условиях, а также обмен успешными туристическими практиками – сегодня особенно актуальны», - отметил губернатор Ямала во время двухсторонней встречи.

Дмитрий Артюхов сделал акцент и на социально-экономических успехах региона, рассказал о реализации проекта «Ямал СПГ» и строительстве нового завода по производству сжиженного природного газа на Гыдане.

Специально для ямальцев сотрудники министерства занятости и экономики Финляндии подготовят список потенциальных партнеров, заинтересованных в продукции и услугах ЯНАО. Документ поможет в становлении и укреплении двухсторонних экономических связей. Вопросы сотрудничества обсуждались и во время встречи Дмитрия Артюхова с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Финляндии Павлом Кузнецовым.

Важной частью визита ямальской делегации стало посещение офиса компании «AkerArctic». Фирма специализируется на разработке, проектировании, инжиниринге, консультационных и испытательных услугах для ледовых судов, ледоколов, морских сооружений, морских транспортных решений и портов. Компания также принимала участие в работе по разработке арктических крупных СПГ-танкеров для проекта «Ямал СПГ».Среди важных наработок–инновации, применённые в «Балтике»: это первый в мире ледокол с асимметричным корпусом, что позволяет ему разрушать лёд при движении носом, кормой и лагом вперёд. Судно успешно показало себя в Обской губе на территории ЯНАО. Во время экскурсии по предприятию ямальцам рассказали о текущих проектах компании и современных разработках, применимых для Крайнего Севера.

Также ямальцы посетили одну из финских начальных школ. В образовательном учреждении применяется так называемое личностно-ориентированное обучение. Дети изучают не предметы, а темы или концепции в целом. Например, важные исторические события, биографии известных людей (вместо отдельных предметов: географии, истории и литературы). По словам преподавателей, такой подход позволяет ученикам запоминать больше нужной информации и непосредственно влияет на выбор будущей профессии. Причём оценка результатов детей не производится до шестого класса. В начальной школе экзамены не проводятся.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!