Госдума одобрила конституционные поправки Путина в первом чтении
  Вход/регистрация

Госдума одобрила конституционные поправки Путина в первом чтении


 
Госдума одобрила конституционные поправки Путина в первом чтении
Госдума одобрила конституционные поправки Путина в первом чтении
24 января 2020 | 1315 Госдума одобрила в первом чтении поправки в Конституцию РФ, внесённые президентом Путиным. За законопроект проголосовали все 432 депутата, которые присутствовали на заседании.

Предполагается, что ко второму чтению поступят поправки от депутатов и рабочей группы. По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, после Госдумы и Совета Федерации поправки рассмотрят законодательные органы российских регионов, а затем их вынесут на всеобщее голосование. Его механизм разработают ко второму чтению, отметил депутат.

Напомним, о необходимости внесения изменений в Конституцию Путин заявил во время послания Федеральном собранию 15 января. В частности, президент отметил, что требования международного законодательства должны действовать только в том случае, если они не противоречат основному закону страны.

Путин считает, что в Конституции необходимо закрепить роль Госсовета — совещательного органа при президенте. Кроме того, президент предложил Госдуме самой выдвигать и утверждать премьер-министра и правительство, а Совету Федерации утверждать руководителей силовых ведомств.

В поправках также предлагается убрать слово «подряд» из статьи о президентских сроках, запретить госслужащим иметь иностранное гражданство, сократить число судей Конституционного суда и другие меры.

Поправки к Конституции вступят в силу после одобрения их всероссийским голосованием.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что второе чтение законопроекта запланировано на 11 февраля.

Источник : http://www.yamalpro.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!