В Тарко-Сале открылась выставка «ВДВ. История побед во славу Отечества»
  Вход/регистрация

В Тарко-Сале открылась выставка «ВДВ. История побед во славу Отечества»


 
В Тарко-Сале открылась выставка «ВДВ. История побед во славу Отечества»

6 февраля 2015 | 1286

В Пуровском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «ВДВ.

История побед во славу Отечества». Её основой стала коллекция таркосалинцев - братьев Алексея и Петра Колесниковых.
Экспозиция знакомит с историей существования Воздушно-десантных войск, самыми крупными военными событиями с участием ВДВ в годы Великой Отечественной войны, военными операциями в Монголии, Афганистане, Югославии.
Как рассказал один из организаторов выставки, председатель собрания депутатов города Тарко-Сале Петр Колесников, выставка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объявленному на Ямале Году защитников Отечества. В экспозиции представлено более трехсот экспонатов, рассказывающих о воинах-пуровчанах, честно исполнивших воинский долг в Воздушно-десантных войсках в разные годы. Все экспонаты, представленные на выставке, подлинные: в зале создана интерактивная зона, где юные посетители могут надеть парашют, подержать в руках автомат Калашникова и почувствовать себя десантником.
По мнению организаторов, выставка проводится для того, чтобы рассказать молодежи о земляках, которых они часто видят в городе, но не знают, что эти люди были настоящими защитниками Отечества и могут быть для них достойным примером.
Открытие выставок, посвященных защитникам Отечества в начале февраля, стало доброй традицией и результатом тесного сотрудничества Пуровского музея и воинов-интернационалистов, живущих в Тарко-Сале. В прошлом году выставка была посвящена 25-летнему юбилею вывода Советских войск из Афганистана. В этом году большая часть экспонатов рассказывает об участии воинов-десантников в Великой Отечественной войне.
Работа выставки продлится весь февраль.


Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!