Туристы нашли на Ямале череп динозавра
  Вход/регистрация

Туристы нашли на Ямале череп динозавра


 

18 сентября 2014 | 995 Сплавлявшиеся по реке Рута-Ю туристы из Перми и Екатеринбурга, случайно обнаружили в воде окаменелость, напоминающую череп древнего ящера. На эту удивительную находку на мелководье неожиданно натолкнулась одна из лодок. Туристы не решились трогать предполагаемый череп, а лишь нанесли на карту координаты места где был найден странный предмет, сделали фото предполагаемой головы доисторического ящера и отправили их ученым.
Находка ученых очень заинтересовала. Как рассказали представителям СМИ нашедшие череп туристы, исследователи уже высказали предположение, что речь может идти о черепе мезозавра, пролежавшем в этом районе около 150 миллионов лет. Но чтобы с большей точностью установить возраст останков, необходимо провести экспертизу. Однако без специального разрешения находящуюся в водах Рута-Ю голову туристы забрать не решаются.
В ближайшее время ученые Уральского отделения российской Академии наук намерены организовать специальную экспедицию к месту находки. При этом с выходом экспедиции к реке тянуть нельзя: если не успеть до начала ледостава на Рута-Ю, то не исключено, что весной во время половодья уникальный череп и, возможно, находящийся где-то рядом скелет древнего животного может унести водой.
Ученые отмечают, что в том случае, если предположение подтвердится и обнаруженные останки действительно принадлежат древнему динозавру, эту находку можно будет считать сенсацией., полностью опровергающей ранее бытовавшее мнение ученых о том, что в Приполярье эти крупные животные никогда не обитали.
Напомним, что в вечной мерзлоте Ямала археологи достаточно часто находят хорошо сохранившиеся останки древних животных, в основном мамонтов. Однако ранее здесь никогда не обнаруживали костей динозавров.

Источник : http://www.r89.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!