Полицейские будут извиняться перед незаконно задержанными
  Вход/регистрация

Полицейские будут извиняться перед незаконно задержанными


 
Полицейские будут извиняться перед незаконно задержанными

22 мая 2014 | 983 Министерство внутренних дел России подготовило новые поправки в наставление для сотрудников дежурных частей. В случае, если данный законопроект будет принят, вежливость для российских полицейских станет не просто этической нормой, но и обязанностью, зафиксированной на законодательном уровне.
Так новый проект поправок обязывает стражей порядка в обязательном порядке извиняться перед неправомерно задержанными гражданами. Причем, каждое подобное извинение будет фиксироваться в специальном журнале. В том же журнале сотрудники полиции обязаны будут отмечать время уведомления родных и близких задержанного гражданина о его неважном самочувствии, о полученной задержанным травме, о его госпитализации или смерти и прочих происшествиях. При этом, сообщить близким гражданина о случившихся с ним неприятностях полицейским придется в течении 3 ближайших часов.
Кроме того, предлагаемые поправки обязывают стражей порядка доставлять в отделение явно нетрезвых граждан не только с улиц, но, и по письменному заявлению проживающих с ними людей, в том числе и из частных домов.
Особо в документе подчеркивается, что даже к изрядно выпившим «клиентам» сотрудники полиции должны будут относиться уважительно. Даже в том случае, если нетрезвый гражданин проявляет агрессию, дебоширит или по причине принятия запредельных доз спиртного, не отдает себе отчета в происходящем.
В работе над новыми поправками сотрудникам МВД оказали немалую помощь правозащитники. В министерстве рассказали, что предлагаемый законопроект стал следствием в течение продолжительного времени получаемых ведомством предложений, касающихся совершенствования порядка правового регулирования работы должностных лиц территориальных органов МВД России.

Источник : http://www.r89.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!