Обнаруженный на Ямале череп динозавра оказался камнем необычной формы
  Вход/регистрация

Обнаруженный на Ямале череп динозавра оказался камнем необычной формы


 
Обнаруженный на Ямале череп динозавра оказался камнем необычной формы

26 сентября 2014 | 1056 Череп динозавра, обнаруженный на Ямале туристами из Екатеринбурга и Перми, является просто камнем довольно необычной формы. В этом уверены сотрудники института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, подробно изучившие фотографии и видео, сделанное на месте находки.
По словам заведующего лабораторией палеоэкологии Павла Косинцева, череп динозавра состоит из нескольких костей, между которыми отчетливо заметны сочленения. На видео же видно, что находка представляет собой монолитную глыбу с «зубами», происхождение которых тоже легко объяснимо - это может белая прожилка кварца. Соответственно, собирать экспедицию для изучения окаменелости смысла нет.
Также Косинцев заметил, что хотя когда-то давно динозавры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и обитали, вероятность обнаружения их останков стремится к нулю, так как процесс поднятия земной поверхности, в частности, Уральских гор привел к разрушению слоя, в котором они находились.
Напомним, ранее ученые сделали предположение, что в реке Рута-Ю находится череп мезозавра, примерный возраст которого оценивается в 150 миллионов лет.

Источник : http://www.r89.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!