Ямалу угрожают новые вспышки сибирской язвы и африканской чумы
  Вход/регистрация

Ямалу угрожают новые вспышки сибирской язвы и африканской чумы


 
Ямалу угрожают новые вспышки сибирской язвы и африканской чумы
Ямалу угрожают новые вспышки сибирской язвы и африканской чумы
16 мая 2018 | 335

На Ямале подвели промежуточные итоги прививочной кампании оленей от сибирской язвы. По словам первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова, на сегодня эпизоотическая ситуация в округе стабильна, но риски возникновения трансграничных болезней животных существуют. О мерах по предотвращению вспышки сибирской язвы агентству сообщили в окружном правительстве.

По итогам весенней прививочной кампании вакцинацией охватили 151 тысячу оленей, почти четверть от существующего поголовья. На летний период вакцинации формируют сто передвижных прививочных пунктов, в которых будут задействованы 160 ветеринаров. Кроме передвижных, работают и стационарные пункты. В планах окружной власти привить свыше 600 тысяч оленей — не менее 80% существующего поголовья. Всего, как считают специалисты, достаточно прививать 70% стада.

Летний этап начнется после полного схода снега в тундре и отела животных, примерно в первой декаде июня. Всего округ закупает более миллиона доз вакцин с учетом запасов на 2019 год. Кроме этого, специалисты следят за поголовьем свиней в округе, чтобы не повторить вспышку африканской чумы, как это произошло в конце прошлого года.

Напомним, эпидемия сибирской язвы среди оленей на Ямале произошла в 2016 году. Только по официальным данным, погибло более 2,5 тысяч животных. Болезнь перечеркнула планы округа по экспорту оленины в Европу и на Ближний Восток на два года. Поставки ямальской оленины стали в другие регионы и за рубеж возобновились только этой зимой. Опасность распространения смертельно опасной болезни сохраняется, в том числе от расположенных в округе скотомогильников. Африканскую чуму свиней завезли в прошлом году на Ямал вместе с животными, как и в соседний ХМАО, из хозяйства в Тюменской области. Фермерам округа пришлось уничтожить свои поголовья.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!